Банк и бизнес: партнёрство в непростое время - «Интервью» » Новости Банков России

Интервью

Банк и бизнес: партнёрство в непростое время - «Интервью»


Об итогах работы с компаниями малого бизнеса в Свердловской области в первом полугодии 2022 года и перспективах нам рассказала Юнусова Дарья, директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге
Банк и бизнес: партнёрство в непростое время - «Интервью»

Фото: предоставлено банком
- Каковы главные впечатления от первого полугодия 2022 года?

Нашей целью было обеспечить непрерывную работу сервисов и предоставить поддержку клиентам. В текущих экономических реалиях очень важно иметь надежного финансового партнера, помогающего адаптироваться в новых условиях, такого, как Росбанк. На протяжении многих лет Росбанк является одним из самых надежных банков России, входит в число системно значимых кредитных организаций страны и обладает одним из самых высоких показателей норматива достаточности капитала среди российских банков.

После смены мажоритарного акционера банк сохранил статус привилегированного партнера Societe Generale в России, что позволяет обеспечить доступ к лучшим международным практикам в различных важных направлениях банковской деятельности, включая риски, комплаенс, программы развития персонала.

Мы увидели, что умеем жить в изменяющейся реальности, быстро адаптироваться. Понимая, как важно сейчас следить за изменениями, банк регулярно проводит бесплатные онлайн-семинары для компаний малого бизнеса, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, подробно отвечая на актуальные вопросы. К этим встречам могут подключаться даже предприниматели, не являющиеся нашими клиентами. У нас работает горячая линия для сопровождения клиентов, а в мобильном приложении размещен специальный модуль, содержащий актуальную информацию. Клиентам доступна бесплатная услуга отслеживания платежей по GPI-трекеру, чтобы контролировать статус исполнения валютного перевода в режиме «онлайн». К нам всегда можно обратиться за консультацией по вопросам валютного контроля на всех этапах проведения сделки.

- Как обстоит ситуация с кредитованием бизнеса?

Банк не останавливал работу по кредитованию бизнеса. Кроме того, действуют специальные льготные программы для предпринимателей, можно обратиться за «кредитными каникулами» и собственными программами банка по реструктуризации задолженности.

На сегодня доступны кредиты в рамках программы «1764» Минэкономразвития по ставке 12,25% годовых, также выдаём кредиты, кредитные линии, коммерческую ипотеку, овердрафты, банковские гарантии и лизинг. Все эти продукты могут оформить как действующие клиенты, так и новые.

Ставки по овердрафту у нас сейчас примерно такие же, как были до февраля. Чуть выше, но приемлемые, и у клиентов есть шанс окупить затраты, привлекая этот кредит.

Наш банк показал себя как надёжный партнёр, сохранив условия по уже выданным кредитам. На сегодняшний день все клиенты, которые пользовались кредитными продуктами, продолжают у нас обслуживаться. Ни один не вышел на просрочку.

- Сильно ли изменились планы территориального офиса?

- По итогам полугодия нам удалось сохранить кредитный портфель на прежнем уровне, который был на начало года. Сейчас активность по кредитованию достаточно высокая, спрос есть. Клиенты интересуются и приобретением коммерческой недвижимости, и финансированием на пополнение оборотных средств, в том числе контрактным финансированием. За счёт развития действующих программ кредитования и новых, которые мы планируем внедрить уже в июле, ожидаем, что наш кредитный портфель прирастёт к концу года. Что касается депозитного портфеля малого бизнеса, то он показал положительную динамику в Свердловской области по сравнению с началом года. Я прежде всего это связываю с тем, что часть клиентов сейчас создали себе некую подушку безопасности для того, чтобы в дальнейшем вложить это всё в развитие бизнеса, потому что все говорят о том, что с кризисом приходят и перспективы для развития.

- Вы говорите о приросте рублёвого депозитного портфеля?

- Да. Мы предлагаем клиентам льготные конвертации в рубли либо в юани, а также хорошие ставки по депозитам в рублях.

- В последнее время у вас поменялся подход к выбору новых клиентов? Какие условия?

- Мы по-прежнему придерживаемся взвешенного подхода к оценке клиентов. Например, банк изучает срок и сферу деятельности компаний, объем выручки. Желательно, чтобы бизнесу было более12 месяцев, и клиент был нацелен на долгосрочное сотрудничество. Тем, кто только зарегистрировали предприятие, мы тоже открываем счета в штатном режиме. Однако банку важно понимать, чем предприниматель планирует заниматься, какая у него схема ведения бизнеса.

По размеру клиентской базы мы сохранили примерно тот же показатель, который был на начало года. При этом качество нашей клиентской базы однозначно повысилось.

- А по бизнес-картам есть какие-то изменения?

- От клиентов поступают просьбы о выпуске карт системы «Мир». Сейчас мы это активно развиваем. В Росбанке к специальному счёту юридического лица в рублях можно открыть бизнес-карту «Мир Бизнес». Мы хорошо приросли по зарплатным клиентам в текущем полугодии, по сарафанному радио расходится информация, и много клиентов к нам приходят.

- Что с цифровыми сервисами?

- Сейчас большинство операций можно совершать удаленно. Клиент дистанционно может добавить дополнительного пользователя, например, бухгалтера, заказать себе карту, подать заявку на кредитование, выпустить банковскую гарантию и т.д. То есть, достаточно много электронных и цифровых сервисов, которые доступны клиенту онлайн.

В Росбанке действует система электронного подписания документов на открытие расчётного счёта. Клиент, обратившись в банк, подписывает соглашение о присоединении к электронному документообороту и в дальнейшем все действия выполняет в приложении «РОСБАНК Малый бизнес». Туда ему приходит пакет документов, которые он подписывает буквально одним кликом, и расчётный счёт открывается. Это применимо сейчас для всех клиентов, кроме тех, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, потому что данным клиентам необходима карточка с образцами подписи.

Основным каналом коммуникации при этом служит чат в системе «РОСБАНК Малый бизнес». Также клиент может позвонить в контакт-центр. Кроме того, существует выделенная линия для клиентов по внешнеэкономической деятельности, чтобы они могли получить исчерпывающую консультацию по проведению валютных платежей.

- Недавно Росбанк закрыл два офиса в Екатеринбурге. Это не помешает выполнению планов?

Росбанк принял решение об изменении структуры своей сети, усилив фокус на цифровые каналы и руководствуясь целым рядом факторов и показателей, в том числе комплексом альтернативных сервисов, которые банк предлагает своим клиентам для совершения всех привычных банковских операций без посещения офиса.

Розничные клиенты Росбанка в любом удобном месте могут открывать и пополнять вклады и сберегательные счета, управлять кредитом, кредитной картой, овердрафтом, выпускать цифровые карты, переводить средства клиентам других банков по номеру телефона через Систему быстрых платежей. В мобильном приложении и интернет банке они могут вносить очередные платежи по кредитам, оплачивать услуги ЖКХ и мобильной связи, интернет и телефонию, штрафы ГИБДД без комиссии, бесплатно пополнять свои карты с карт других банков и многое другое.

Как я уже рассказала выше, компании малого бизнеса также активно пользуются нашими услугами с помощью мобильного приложения, контакт-центра и интернет банка. Кроме того, в случае необходимости менеджеры назначают встречу и выезжают к клиентам на место ведения бизнеса. При этом несмотря на то, что сейчас бОльшая часть наших клиентов предпочитает дистанционные сервисы, мы понимаем, что отделения банка сохраняют свою роль - в них можно обратиться для решения сложных финансовых вопросов. Поэтому, мы стремимся гибко подходить к развитию сети отделений, сохраняя их в наиболее популярных у клиентов местах.

Также дополню, что, учитывая растущий спрос на услуги, у нас сейчас ведётся набор дополнительных сотрудников в подразделение малого бизнеса, чтобы повысить пропускную способность по кредитованию и прочим услугам банка.

- Каким вы видите следующее полугодие для территориального офиса банка? Или следующий год?

В настоящее время сложно давать долгосрочные прогнозы. С учётом того, что наше подразделение укрупняется, мы будем прирастать в разных направлениях. И малый бизнес будет одним из драйверов роста в целом. Мы стремимся быть для клиента банком, где в одном окне можно получить очень много различных продуктов, которые будут удобны, комфортны как физическому лицу - собственнику бизнеса и директору предприятия, так и самой компании. Чтобы, обратившись только к одному менеджеру, компания могла получить комплекс услуг, которые необходимы для успешной деятельности. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее.


Об итогах работы с компаниями малого бизнеса в Свердловской области в первом полугодии 2022 года и перспективах нам рассказала Юнусова Дарья, директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге Фото: предоставлено банком - Каковы главные впечатления от первого полугодия 2022 года? Нашей целью было обеспечить непрерывную работу сервисов и предоставить поддержку клиентам. В текущих экономических реалиях очень важно иметь надежного финансового партнера, помогающего адаптироваться в новых условиях, такого, как Росбанк. На протяжении многих лет Росбанк является одним из самых надежных банков России, входит в число системно значимых кредитных организаций страны и обладает одним из самых высоких показателей норматива достаточности капитала среди российских банков. После смены мажоритарного акционера банк сохранил статус привилегированного партнера Societe Generale в России, что позволяет обеспечить доступ к лучшим международным практикам в различных важных направлениях банковской деятельности, включая риски, комплаенс, программы развития персонала. Мы увидели, что умеем жить в изменяющейся реальности, быстро адаптироваться. Понимая, как важно сейчас следить за изменениями, банк регулярно проводит бесплатные онлайн-семинары для компаний малого бизнеса, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, подробно отвечая на актуальные вопросы. К этим встречам могут подключаться даже предприниматели, не являющиеся нашими клиентами. У нас работает горячая линия для сопровождения клиентов, а в мобильном приложении размещен специальный модуль, содержащий актуальную информацию. Клиентам доступна бесплатная услуга отслеживания платежей по GPI-трекеру, чтобы контролировать статус исполнения валютного перевода в режиме «онлайн». К нам всегда можно обратиться за консультацией по вопросам валютного контроля на всех этапах проведения сделки. - Как обстоит ситуация с кредитованием бизнеса? Банк не останавливал работу по кредитованию бизнеса. Кроме того, действуют специальные льготные программы для предпринимателей, можно обратиться за «кредитными каникулами» и собственными программами банка по реструктуризации задолженности. На сегодня доступны кредиты в рамках программы «1764» Минэкономразвития по ставке 12,25% годовых, также выдаём кредиты, кредитные линии, коммерческую ипотеку, овердрафты, банковские гарантии и лизинг. Все эти продукты могут оформить как действующие клиенты, так и новые. Ставки по овердрафту у нас сейчас примерно такие же, как были до февраля. Чуть выше, но приемлемые, и у клиентов есть шанс окупить затраты, привлекая этот кредит. Наш банк показал себя как надёжный партнёр, сохранив условия по уже выданным кредитам. На сегодняшний день все клиенты, которые пользовались кредитными продуктами, продолжают у нас обслуживаться. Ни один не вышел на просрочку. - Сильно ли изменились планы территориального офиса? - По итогам полугодия нам удалось сохранить кредитный портфель на прежнем уровне, который был на начало года. Сейчас активность по кредитованию достаточно высокая, спрос есть. Клиенты интересуются и приобретением коммерческой недвижимости, и финансированием на пополнение оборотных средств, в том числе контрактным финансированием. За счёт развития действующих программ кредитования и новых, которые мы планируем внедрить уже в июле, ожидаем, что наш кредитный портфель прирастёт к концу года. Что касается депозитного портфеля малого бизнеса, то он показал положительную динамику в Свердловской области по сравнению с началом года. Я прежде всего это связываю с тем, что часть клиентов сейчас создали себе некую подушку безопасности для того, чтобы в дальнейшем вложить это всё в развитие бизнеса, потому что все говорят о том, что с кризисом приходят и перспективы для развития. - Вы говорите о приросте рублёвого депозитного портфеля? - Да. Мы предлагаем клиентам льготные конвертации в рубли либо в юани, а также хорошие ставки по депозитам в рублях. - В последнее время у вас поменялся подход к выбору новых клиентов? Какие условия? - Мы по-прежнему придерживаемся взвешенного подхода к оценке клиентов. Например, банк изучает срок и сферу деятельности компаний, объем выручки. Желательно, чтобы бизнесу было более12 месяцев, и клиент был нацелен на долгосрочное сотрудничество. Тем, кто только зарегистрировали предприятие, мы тоже открываем счета в штатном режиме. Однако банку важно понимать, чем предприниматель планирует заниматься, какая у него схема ведения бизнеса. По размеру клиентской базы мы сохранили примерно тот же показатель, который был на начало года. При этом качество нашей клиентской базы однозначно повысилось. - А по бизнес-картам есть какие-то изменения? - От клиентов поступают просьбы о выпуске карт системы «Мир». Сейчас мы это активно развиваем. В Росбанке к специальному счёту юридического лица в рублях можно открыть бизнес-карту «Мир Бизнес». Мы хорошо приросли по зарплатным клиентам в текущем полугодии, по сарафанному радио расходится информация, и много клиентов к нам приходят. - Что с цифровыми сервисами? - Сейчас большинство операций можно совершать удаленно. Клиент дистанционно может добавить дополнительного пользователя, например, бухгалтера, заказать себе карту, подать заявку на кредитование, выпустить банковскую гарантию и т.д. То есть, достаточно много электронных и цифровых сервисов, которые доступны клиенту онлайн. В Росбанке действует система электронного подписания документов на открытие расчётного счёта. Клиент, обратившись в банк, подписывает соглашение о присоединении к электронному документообороту и в дальнейшем все действия выполняет в приложении «РОСБАНК Малый бизнес». Туда ему приходит пакет документов, которые он подписывает буквально одним кликом, и расчётный счёт открывается. Это применимо сейчас для всех клиентов, кроме тех, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, потому что данным клиентам необходима карточка с образцами подписи. Основным каналом коммуникации при этом служит чат в системе «РОСБАНК Малый бизнес». Также клиент может позвонить в контакт-центр. Кроме того, существует выделенная линия для клиентов по внешнеэкономической деятельности, чтобы они могли получить исчерпывающую консультацию по проведению валютных платежей. - Недавно Росбанк закрыл два офиса в Екатеринбурге. Это не помешает выполнению планов? Росбанк принял решение об изменении структуры своей сети, усилив фокус на цифровые каналы и руководствуясь целым рядом факторов и показателей, в том числе комплексом альтернативных сервисов, которые банк предлагает своим клиентам для совершения всех привычных банковских операций без посещения офиса. Розничные клиенты Росбанка в любом удобном месте могут открывать и пополнять вклады и сберегательные счета, управлять кредитом, кредитной картой, овердрафтом, выпускать цифровые карты, переводить средства клиентам других банков по номеру телефона через Систему быстрых платежей. В мобильном приложении и интернет банке они могут вносить очередные платежи по кредитам, оплачивать услуги ЖКХ и мобильной связи, интернет и телефонию, штрафы ГИБДД без комиссии, бесплатно пополнять свои карты с карт других банков и многое другое. Как я уже рассказала выше, компании малого бизнеса также активно пользуются нашими услугами с помощью мобильного приложения, контакт-центра и интернет банка. Кроме того, в случае необходимости менеджеры назначают встречу и выезжают к клиентам на место ведения бизнеса. При этом несмотря на то, что сейчас бОльшая часть наших клиентов предпочитает дистанционные сервисы, мы понимаем, что отделения банка сохраняют свою роль - в них можно обратиться для решения сложных финансовых вопросов. Поэтому, мы стремимся гибко подходить к развитию сети отделений, сохраняя их в наиболее популярных у клиентов местах. Также дополню, что, учитывая растущий спрос на услуги, у нас сейчас ведётся набор дополнительных сотрудников в подразделение малого бизнеса, чтобы повысить пропускную способность по кредитованию и прочим услугам банка. - Каким вы видите следующее полугодие для территориального офиса банка? Или следующий год? В настоящее время сложно давать долгосрочные прогнозы. С учётом того, что наше подразделение укрупняется, мы будем прирастать в разных направлениях. И малый бизнес будет одним из драйверов роста в целом. Мы стремимся быть для клиента банком, где в одном окне можно получить очень много различных продуктов, которые будут удобны, комфортны как физическому лицу - собственнику бизнеса и директору предприятия, так и самой компании. Чтобы, обратившись только к одному менеджеру, компания могла получить комплекс услуг, которые необходимы для успешной деятельности. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали