Госдолг Украины вырос до 68% ВВП - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

Госдолг Украины вырос до 68% ВВП - «Экономика»


Госдолг Украины за первое полугодие вырос с $97,96 млрд до $105,39 млрд. Он увеличился с 49% ВВП до 68% ВВП после поступления гранта на $3 млрд от США, сообщил глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев. По оценке Международного валютного фонда, по итогам года госдолг составит 86% ВВП.


Господин Гетманцев в своем Telegram-канале напомнил, что для снижения долговой нагрузки Украины власти реструктуризировали часть внешнего госдолга с отсрочкой до 2024 года.


Минфин Украины накануне, 24 августа, подтвердил получение $3 млрд гранта от США на финансирование госбюджета. Это первый транш из дополнительных $4,5 млрд прямой поддержки. Всего Киев планирует получить до конца года $16 млрд к ранее выделенным $14 млрд. Кроме того, Вашингтон накануне анонсировал новый пакет военной помощи почти на $3 млрд.


О ситуации в украинской экономике — в материале «Ъ» «Гривна подешевела на четверть».


Леонид Уварчев


Госдолг Украины за первое полугодие вырос с $97,96 млрд до $105,39 млрд. Он увеличился с 49% ВВП до 68% ВВП после поступления гранта на $3 млрд от США, сообщил глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев. По оценке Международного валютного фонда, по итогам года госдолг составит 86% ВВП. Господин Гетманцев в своем Telegram-канале напомнил, что для снижения долговой нагрузки Украины власти реструктуризировали часть внешнего госдолга с отсрочкой до 2024 года. Минфин Украины накануне, 24 августа, подтвердил получение $3 млрд гранта от США на финансирование госбюджета. Это первый транш из дополнительных $4,5 млрд прямой поддержки. Всего Киев планирует получить до конца года $16 млрд к ранее выделенным $14 млрд. Кроме того, Вашингтон накануне анонсировал новый пакет военной помощи почти на $3 млрд. О ситуации в украинской экономике — в материале «Ъ» «Гривна подешевела на четверть». Леонид Уварчев
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали