Bloomberg: цены на энергоносители вызывают рецессию в странах еврозоны - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

Bloomberg: цены на энергоносители вызывают рецессию в странах еврозоны - «Экономика»


Из-за высоких цен на энергоносители страны еврозоны вступают в рецессию в третьем квартале 2022 года. Об этом заявило агентство Bloomberg, ссылаясь на опрошенных экономистов швейцарского банка UBS.


Эксперты полагают, что в третьем квартале снижение совокупного объема ВВП 19 стран еврозоны составит 0,1%. В четвертом квартале экономика может сократиться на 0,2%.


Согласно проведенному опросу экономистов, совокупный рост экономики стран еврозоны в первом квартале 2023 года составит 0,1%, это ниже показателя за первый квартал 2022-го (0,5%). Во втором квартале следующего года эксперты ожидают роста ВВП на 0,5%, а в третьем и четвертом — замедления до 0,4%.


Оптовые цены на энергоносители за последние пять лет выросли более чем в десять раз в сравнении со средними сезонными. Россия сокращает поставки природного газа в Европу.


25 августа цена спотового сентябрьского фьючерса на газ достигла рекордного уровня с начала марта и в моменте росла до $3300 за 1 тыс. куб. м.


Как Европа ищет замену энергоресурсам из РФ, читайте в публикации «Ъ» «Олаф Шольц добывает газ в Канаде».


Юлия Абугалиева


Из-за высоких цен на энергоносители страны еврозоны вступают в рецессию в третьем квартале 2022 года. Об этом заявило агентство Bloomberg, ссылаясь на опрошенных экономистов швейцарского банка UBS. Эксперты полагают, что в третьем квартале снижение совокупного объема ВВП 19 стран еврозоны составит 0,1%. В четвертом квартале экономика может сократиться на 0,2%. Согласно проведенному опросу экономистов, совокупный рост экономики стран еврозоны в первом квартале 2023 года составит 0,1%, это ниже показателя за первый квартал 2022-го (0,5%). Во втором квартале следующего года эксперты ожидают роста ВВП на 0,5%, а в третьем и четвертом — замедления до 0,4%. Оптовые цены на энергоносители за последние пять лет выросли более чем в десять раз в сравнении со средними сезонными. Россия сокращает поставки природного газа в Европу. 25 августа цена спотового сентябрьского фьючерса на газ достигла рекордного уровня с начала марта и в моменте росла до $3300 за 1 тыс. куб. м. Как Европа ищет замену энергоресурсам из РФ, читайте в публикации «Ъ» «Олаф Шольц добывает газ в Канаде». Юлия Абугалиева
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали