Компаниям придется получать разрешение от властей на сокрытие отчетности - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

Компаниям придется получать разрешение от властей на сокрытие отчетности - «Экономика»


Для того чтобы скрыть свою отчетность из общего доступа, компаниям придется добиться включения упоминания в специальном реестре подсанкционных лиц. Проект такого постановления подготовило правительство.


Как отмечает «Интерфакс», Минфин предложил внести изменения в установленный в марте 2022 года порядок сокрытия отчетности попавших под санкций компаний. Тогда правительство постановило временно ограничить доступ к данным в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО). Согласно документу, до конца текущего года компании, попавшие под санкции или опасающиеся их введения, могу попросить держателя ГИРБО — Федеральную налоговую службу — полностью или частично скрыть из открытого доступа сведения о финансовой отчетности за 2019–2021 годы.


Согласно предложению Министерства финансов, такая возможность будет только у компаний, вошедших в специальный перечень. Им придется обращаться в ведомство для того, чтобы попасть в этот перечень и получить разрешение на сокрытие бухотчетности.


Ведомство внесет компанию в список, если санкции ввели в отношении самой компании, либо на нее распространяются ограничительные меры из-за санкций против ее владельцев. Заявления компаний, не попавших под санкции, будет рассматривать правительство, которое сможет включить компанию в перечень, если у него возникнут основания полагать, что против компании могут ввести вторичные санкции из-за взаимодействия с уже попавшим под санкции лицом.


Включенные в перечень компании должны будут подтверждать подсанкционный статус раз в год, в противном случае их исключат из перечня и им придется вновь публиковать отчетность. Компанию могут удалить из перечня по ее просьбе либо в случае снятия санкций.


Перечень, находящийся в закрытом доступе, будет вести Минфин. Лица, включенные в него, смогут получить заверенную выписку о себе.


Юлия Абугалиева


Для того чтобы скрыть свою отчетность из общего доступа, компаниям придется добиться включения упоминания в специальном реестре подсанкционных лиц. Проект такого постановления подготовило правительство. Как отмечает «Интерфакс», Минфин предложил внести изменения в установленный в марте 2022 года порядок сокрытия отчетности попавших под санкций компаний. Тогда правительство постановило временно ограничить доступ к данным в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО). Согласно документу, до конца текущего года компании, попавшие под санкции или опасающиеся их введения, могу попросить держателя ГИРБО — Федеральную налоговую службу — полностью или частично скрыть из открытого доступа сведения о финансовой отчетности за 2019–2021 годы. Согласно предложению Министерства финансов, такая возможность будет только у компаний, вошедших в специальный перечень. Им придется обращаться в ведомство для того, чтобы попасть в этот перечень и получить разрешение на сокрытие бухотчетности. Ведомство внесет компанию в список, если санкции ввели в отношении самой компании, либо на нее распространяются ограничительные меры из-за санкций против ее владельцев. Заявления компаний, не попавших под санкции, будет рассматривать правительство, которое сможет включить компанию в перечень, если у него возникнут основания полагать, что против компании могут ввести вторичные санкции из-за взаимодействия с уже попавшим под санкции лицом. Включенные в перечень компании должны будут подтверждать подсанкционный статус раз в год, в противном случае их исключат из перечня и им придется вновь публиковать отчетность. Компанию могут удалить из перечня по ее просьбе либо в случае снятия санкций. Перечень, находящийся в закрытом доступе, будет вести Минфин. Лица, включенные в него, смогут получить заверенную выписку о себе. Юлия Абугалиева
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали