Россия пока не будет выходить на зарубежный долговой рынок - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

Россия пока не будет выходить на зарубежный долговой рынок - «Экономика»


Министр финансов Антон Силуанов заявил, что, хотя у правительства обширные планы по заимствованию, власти намерены ограничиться внутреннем рынком. Планов выходить на иностранный долговой рынок пока нет. Он также сообщил, что иностранные инвесторы сдержанно относятся к выплатам в рублях по евробондам из-за санкционных рисков.


«Мы сохраняем достаточно амбициозные планы по заимствованиям на финансовом рынке. Очевидно, что заимствования будут производиться на российском финансовом рынке. Выходить за рубеж в настоящее время мы не планируем»,— сказал министр в интервью «России 24».


По его словам, в планах правительства занимать около 2–3 трлн руб. ежегодно. При этом поставлена задача минимизировать возможности использования средств Фонда национального благосостояния. «И эти задачи будем отрабатывать. Мы ведем сейчас переговоры с банками, с финансовыми институтами относительно возможностей и емкости финансового рынка»,— сказал он.


Господин Силуанов напомнил, что иностранные инвесторы могут получить выплаты по евробондам в рублях, а ограничений на вывод этих средств из России нет. По его словам, пока зарубежные инвесторы довольно сдержанно относятся к этой возможности из-за санкций.


«Сдержанное очень отношение, поскольку Министерство финансов, как и ряд других наших органов, попало под санкции и взаимодействие с Министерством финансов является риском для иностранных держателей долга. Поэтому мы видим очень, как сказать, сдержанное отношение к взаимодействию по получению купонного дохода по облигациям»,— добавил он.


Из-за санкций в ответ на военную операцию на Украине российские компании не могут проводить выплаты по евробондам в валютах. Правительство России разрешило компаниям проводить выплаты в рублях по курсу Центробанка на дату платежа. Однако иностранные инвесторы пока не соглашались получать выплаты по этой схеме.


Как российские компании пытаются соблюдать условия по евробондам — в материале «Ъ» «Эмитенты разбрелись по стратегиям».


Олеся Павленко


Министр финансов Антон Силуанов заявил, что, хотя у правительства обширные планы по заимствованию, власти намерены ограничиться внутреннем рынком. Планов выходить на иностранный долговой рынок пока нет. Он также сообщил, что иностранные инвесторы сдержанно относятся к выплатам в рублях по евробондам из-за санкционных рисков. «Мы сохраняем достаточно амбициозные планы по заимствованиям на финансовом рынке. Очевидно, что заимствования будут производиться на российском финансовом рынке. Выходить за рубеж в настоящее время мы не планируем»,— сказал министр в интервью «России 24». По его словам, в планах правительства занимать около 2–3 трлн руб. ежегодно. При этом поставлена задача минимизировать возможности использования средств Фонда национального благосостояния. «И эти задачи будем отрабатывать. Мы ведем сейчас переговоры с банками, с финансовыми институтами относительно возможностей и емкости финансового рынка»,— сказал он. Господин Силуанов напомнил, что иностранные инвесторы могут получить выплаты по евробондам в рублях, а ограничений на вывод этих средств из России нет. По его словам, пока зарубежные инвесторы довольно сдержанно относятся к этой возможности из-за санкций. «Сдержанное очень отношение, поскольку Министерство финансов, как и ряд других наших органов, попало под санкции и взаимодействие с Министерством финансов является риском для иностранных держателей долга. Поэтому мы видим очень, как сказать, сдержанное отношение к взаимодействию по получению купонного дохода по облигациям»,— добавил он. Из-за санкций в ответ на военную операцию на Украине российские компании не могут проводить выплаты по евробондам в валютах. Правительство России разрешило компаниям проводить выплаты в рублях по курсу Центробанка на дату платежа. Однако иностранные инвесторы пока не соглашались получать выплаты по этой схеме. Как российские компании пытаются соблюдать условия по евробондам — в материале «Ъ» «Эмитенты разбрелись по стратегиям». Олеся Павленко
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали