ОПЕК прогнозирует дальнейшее снижение спроса на нефть - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

ОПЕК прогнозирует дальнейшее снижение спроса на нефть - «Экономика»


ОПЕК пересмотрела прогноз роста мирового спроса на нефть на 2022 год в сторону понижения на 0,1 млн баррелей в сутки (б/с), до 2,5 млн б/с. Прогноз на 2023 год также пересмотрен в сторону понижения, до 2,2 млн б/с, спад составит 0,1 млн б/с. Об этом говорится в «Ежемесячном отчете о рынке нефти на ноябрь».


По оценкам ОПЕК, спрос на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2022 году увеличится примерно на 1,3 млн б/с, в то время как в странах, не входящих в ОЭСР, ожидается рост также примерно на 1,3 млн б/с.


«Второй квартал этого года был пересмотрен в сторону повышения на фоне более высокого, чем ожидалось, спроса на нефть в основных странах--потребителях ОЭСР»,— поясняет ОПЕК. Однако спрос на нефть в третьем и четвертом кварталах пересмотрен в сторону понижения из-за политики нулевого уровня COVID-19 в Китае, сохраняющейся геополитической неопределенности, а также ослабления экономической активности, следует из отчета.


На 2023 год прогноз роста мирового спроса на нефть составляет 2,2 млн б/с. Ожидается, что в странах ОЭСР рост составит 0,3 млн б/с, а в странах, не входящих в ОЭСР,— 1,9 млн б/с.


«Ожидается, что росту спроса на нефть будет препятствовать неопределенность, связанная с экономической деятельностью, мерами по сдерживанию COVID-19 и геополитическими событиями»,— говорится в отчете ОПЕК.


В конце октября ОПЕК прогнозировала, что спрос на энергию в мире продолжит расти высокими темпами, при этом нефтяная отрасль сталкивается с рисками недостаточного объема инвестиций. Суммарный спрос на энергию, как ожидается, вырастет с 286 млн б/с в нефтяном эквиваленте, до 351 млн б/с, следовало из прогноза ОПЕК по рынку нефти до 2045 года.


Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Нефть не спешат хоронить».


Мария Федотова


ОПЕК пересмотрела прогноз роста мирового спроса на нефть на 2022 год в сторону понижения на 0,1 млн баррелей в сутки (б/с), до 2,5 млн б/с. Прогноз на 2023 год также пересмотрен в сторону понижения, до 2,2 млн б/с, спад составит 0,1 млн б/с. Об этом говорится в «Ежемесячном отчете о рынке нефти на ноябрь». По оценкам ОПЕК, спрос на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2022 году увеличится примерно на 1,3 млн б/с, в то время как в странах, не входящих в ОЭСР, ожидается рост также примерно на 1,3 млн б/с. «Второй квартал этого года был пересмотрен в сторону повышения на фоне более высокого, чем ожидалось, спроса на нефть в основных странах--потребителях ОЭСР»,— поясняет ОПЕК. Однако спрос на нефть в третьем и четвертом кварталах пересмотрен в сторону понижения из-за политики нулевого уровня COVID-19 в Китае, сохраняющейся геополитической неопределенности, а также ослабления экономической активности, следует из отчета. На 2023 год прогноз роста мирового спроса на нефть составляет 2,2 млн б/с. Ожидается, что в странах ОЭСР рост составит 0,3 млн б/с, а в странах, не входящих в ОЭСР,— 1,9 млн б/с. «Ожидается, что росту спроса на нефть будет препятствовать неопределенность, связанная с экономической деятельностью, мерами по сдерживанию COVID-19 и геополитическими событиями»,— говорится в отчете ОПЕК. В конце октября ОПЕК прогнозировала, что спрос на энергию в мире продолжит расти высокими темпами, при этом нефтяная отрасль сталкивается с рисками недостаточного объема инвестиций. Суммарный спрос на энергию, как ожидается, вырастет с 286 млн б/с в нефтяном эквиваленте, до 351 млн б/с, следовало из прогноза ОПЕК по рынку нефти до 2045 года. Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Нефть не спешат хоронить». Мария Федотова
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали