Цены на газ в Европе выросли на 12% - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

Цены на газ в Европе выросли на 12% - «Экономика»


По итогам торгов сегодня, 20 января, цены на газ в Европе выросли приблизительно на 12% — до $760 за тыс. куб. м (€66,8 за 1 МВт·ч), следует из котировок биржи ICE. Аналитики Bloomberg связывают рост стоимости энергоресурса с увеличением спроса.


На открытии торгов цена февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляла $672,7 за тыс. куб. м. Резкое повышение стоимости после относительной стабильности на энергетическом рынке ЕС Bloomberg также объясняет перебоями в работе одной из французских АЭС, похолоданием и проблемами с поставками газа из Норвегии в связи с техобслуживанием месторождений.


Ранее Bloomberg со ссылкой на ряд официальных лиц ЕС писало, что в начале 2023 года цены на газ в Европе начали снижаться ввиду благоприятных погодных условий, высокой заполненности хранилищ и увеличения выработки электроэнергии ветряными электростанциями. 17 января цены на энергоресурс в европейских странах опускались ниже $600 за тыс. куб. м. впервые с августа 2021 года.


Андрей Сапожников


По итогам торгов сегодня, 20 января, цены на газ в Европе выросли приблизительно на 12% — до $760 за тыс. куб. м (€66,8 за 1 МВт·ч), следует из котировок биржи ICE. Аналитики Bloomberg связывают рост стоимости энергоресурса с увеличением спроса. На открытии торгов цена февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляла $672,7 за тыс. куб. м. Резкое повышение стоимости после относительной стабильности на энергетическом рынке ЕС Bloomberg также объясняет перебоями в работе одной из французских АЭС, похолоданием и проблемами с поставками газа из Норвегии в связи с техобслуживанием месторождений. Ранее Bloomberg со ссылкой на ряд официальных лиц ЕС писало, что в начале 2023 года цены на газ в Европе начали снижаться ввиду благоприятных погодных условий, высокой заполненности хранилищ и увеличения выработки электроэнергии ветряными электростанциями. 17 января цены на энергоресурс в европейских странах опускались ниже $600 за тыс. куб. м. впервые с августа 2021 года. Андрей Сапожников
+1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали