РБК: в России пройден пик роста зарплат - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

РБК: в России пройден пик роста зарплат - «Экономика»


Пик «зарплатной гонки» в России уже прошел, после декабрьского статистического всплеска зарплат, связанного с премированием, темпы их роста неизбежно замедлятся, сообщает РБК со ссылкой на данные профессоров Высшей школы экономики и Финансового университета при правительстве. Эту тенденцию также подтверждают собеседники издания в крупнейших российских бизнес-объединениях — Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России».


«Предприятия не могут до бесконечности повышать зарплаты. Вполне возможно, что мы уперлись в некий потолок и после декабрьского статистического всплеска зарплат, связанного с премированием, увидим замедление темпов их роста»,— рассказала РБК профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская. По ее словам, за повышением зарплат в России сегодня стоит не head hunting («охота за головами»), а hand hunting («охота за руками»).


Экс-замминистра труда РФ, профессор Финансового университета Александр Сафонов согласен с тем, что бизнес вынужден повышать зарплаты из-за необходимости удержания сотрудников, однако этот ресурс является конечным. Эксперт полагает, что пик рост зарплат был пройдет еще в октябре, а в ближайшие месяцы будет наблюдать его «торможение». «В лучшем случае темпы роста зарплат будут двигаться соразмерно инфляции»,— добавил он.


В РСПП и «Деловой России» отмечают, что прохождение пика «зарплатной гонки» выглядит логичным, так как у отечественных компаний «осталось мало ресурсов» для повышения зарплат сотрудников.


26 ноября РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса Superjob сообщало, что большинство российских компаний в течение 2023 года повышали зарплаты сотрудникам, а каждая вторая планирует это сделать в ближайшее время.


Подробнее читайте в материале «Ъ FM» «Кадры ставят на удержание».


Александр Кислов


Пик «зарплатной гонки» в России уже прошел, после декабрьского статистического всплеска зарплат, связанного с премированием, темпы их роста неизбежно замедлятся, сообщает РБК со ссылкой на данные профессоров Высшей школы экономики и Финансового университета при правительстве. Эту тенденцию также подтверждают собеседники издания в крупнейших российских бизнес-объединениях — Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России». «Предприятия не могут до бесконечности повышать зарплаты. Вполне возможно, что мы уперлись в некий потолок и после декабрьского статистического всплеска зарплат, связанного с премированием, увидим замедление темпов их роста»,— рассказала РБК профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская. По ее словам, за повышением зарплат в России сегодня стоит не head hunting («охота за головами»), а hand hunting («охота за руками»). Экс-замминистра труда РФ, профессор Финансового университета Александр Сафонов согласен с тем, что бизнес вынужден повышать зарплаты из-за необходимости удержания сотрудников, однако этот ресурс является конечным. Эксперт полагает, что пик рост зарплат был пройдет еще в октябре, а в ближайшие месяцы будет наблюдать его «торможение». «В лучшем случае темпы роста зарплат будут двигаться соразмерно инфляции»,— добавил он. В РСПП и «Деловой России» отмечают, что прохождение пика «зарплатной гонки» выглядит логичным, так как у отечественных компаний «осталось мало ресурсов» для повышения зарплат сотрудников. 26 ноября РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса Superjob сообщало, что большинство российских компаний в течение 2023 года повышали зарплаты сотрудникам, а каждая вторая планирует это сделать в ближайшее время. Подробнее читайте в материале «Ъ FM» «Кадры ставят на удержание». Александр Кислов
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали