Работников манят длинным рублем - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

Работников манят длинным рублем - «Экономика»


В ноябрьском бюллетене конъюнктурных опросов промышленности Института Гайдара (ИЭП) фиксируются результаты исследования, как компании сектора в 2023 году боролись с нехваткой квалифицированных кадров. Наиболее массовые инструменты — увеличение зарплат (79% респондентов) и переобучение занятых (75%), чтобы удержать работников «в условиях роста зарплат в других секторах российской экономики, в том числе в сфере обеспечения военной безопасности», замечают в ИЭП. В ноябре баланс ожидаемых изменений зарплат, по данным респондентов института, достиг максимума всего десятилетнего мониторинга этого показателя. Самый интенсивный рост зарплат в 2023 году планировали предприятия легкой промышленности — как испытывающие максимальный кадровый дефицит и столкнувшиеся с освобождением внутреннего рынка от конкурирующего импорта в результате санкционных ограничений, ухода «дочек» иностранных производителей с рынка и ослаблением курса рубля (см. график).





Третьим по распространенности инструментом оказалось налаживание тесных контактов со средними специальными учебными заведениями — 71% предприятий. Лишь на четвертом месте (60%) оказались инвестиции в более производительное оборудование, а еще 42% переходили на трудосберегающие технологии в существующих производственных процессах. «Что касается найма новых работников на вакансии рабочих, то более половины предприятий практиковали их переобучение, не полагаясь только на навыки, полученные в ходе учебы или на предыдущем месте работы»,— фиксируют аналитики. Только 43% работодателей сообщили о повышении предлагаемых им зарплат. Поиск квалифицированных рабочих в трудоизбыточных регионах и несение расходов на их переселение ближе к предприятию практиковал 31% работодателей.


«Кадровая политика промышленности в условиях кадрового дефицита 2023 года начинает развивать территориальную мобильность рабочей силы, о недостатке которой в прежние годы любили говорить эксперты по рынку труда»,— фиксируют в ИЭП. Между тем классический «вахтовый метод» использовался только 14% предприятий. Использование мигрантов (как из среднеазиатских республик, так и из стран Юго-Восточной Азии) для заполнения вакансий квалифицированных рабочих оказалось самым непопулярным способом решения кадровых проблем.


Артем Чугунов


В ноябрьском бюллетене конъюнктурных опросов промышленности Института Гайдара (ИЭП) фиксируются результаты исследования, как компании сектора в 2023 году боролись с нехваткой квалифицированных кадров. Наиболее массовые инструменты — увеличение зарплат (79% респондентов) и переобучение занятых (75%), чтобы удержать работников «в условиях роста зарплат в других секторах российской экономики, в том числе в сфере обеспечения военной безопасности», замечают в ИЭП. В ноябре баланс ожидаемых изменений зарплат, по данным респондентов института, достиг максимума всего десятилетнего мониторинга этого показателя. Самый интенсивный рост зарплат в 2023 году планировали предприятия легкой промышленности — как испытывающие максимальный кадровый дефицит и столкнувшиеся с освобождением внутреннего рынка от конкурирующего импорта в результате санкционных ограничений, ухода «дочек» иностранных производителей с рынка и ослаблением курса рубля (см. график). Третьим по распространенности инструментом оказалось налаживание тесных контактов со средними специальными учебными заведениями — 71% предприятий. Лишь на четвертом месте (60%) оказались инвестиции в более производительное оборудование, а еще 42% переходили на трудосберегающие технологии в существующих производственных процессах. «Что касается найма новых работников на вакансии рабочих, то более половины предприятий практиковали их переобучение, не полагаясь только на навыки, полученные в ходе учебы или на предыдущем месте работы»,— фиксируют аналитики. Только 43% работодателей сообщили о повышении предлагаемых им зарплат. Поиск квалифицированных рабочих в трудоизбыточных регионах и несение расходов на их переселение ближе к предприятию практиковал 31% работодателей. «Кадровая политика промышленности в условиях кадрового дефицита 2023 года начинает развивать территориальную мобильность рабочей силы, о недостатке которой в прежние годы любили говорить эксперты по рынку труда»,— фиксируют в ИЭП. Между тем классический «вахтовый метод» использовался только 14% предприятий. Использование мигрантов (как из среднеазиатских республик, так и из стран Юго-Восточной Азии) для заполнения вакансий квалифицированных рабочих оказалось самым непопулярным способом решения кадровых проблем. Артем Чугунов
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали