Центробанк ожидает пик инфляции во втором квартале 2024 года - «Экономика» » Новости Банков России

Экономика

Центробанк ожидает пик инфляции во втором квартале 2024 года - «Экономика»


Первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган сообщил, что пик годовой инфляции ожидается во втором квартале 2024 года. Он добавил, что регулятор ожидает роста кредитного портфеля в ближайшие годы на уровне 6–11%.


«Что касается возможных максимумов годовой инфляции, то мы предполагаем, что они могут случиться во втором квартале этого года»,— сказал журналистам господин Ганган (цитата по ТАСС).


Он добавил, что ключевая ставка в 16% позволяет эффективно сдерживать инфляцию и оперативно снижать инфляционное давление. В ближайшие три года уровень ключевой ставки будет составлять примерно 10%, сказал Андрей Ганган.


Кредитный портфель по итогам года, как предположил представитель Центробанка, будет расти, но станет «более умеренным, сбалансированным, чем в прошлом году». Его рост составит 6–11% по сравнению с 2023 годом. В таком же темпе он «будет расти на среднесрочном горизонте».


В октябре 2023-го глава Центробанка Эльвира Набиуллина предполагала, что в 2024 году инфляция достигнет пика весной. В прошлом году, по ее словам, динамика инфляции прошла пик в третьем квартале. 13 марта Росстат впервые с мая 2023 года зафиксировал нулевую недельную инфляцию.


Подробнее об экономике России — в публикации «Ъ» «Доходы мешают тормозить».


Петр Бузлаев


Первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрей Ганган сообщил, что пик годовой инфляции ожидается во втором квартале 2024 года. Он добавил, что регулятор ожидает роста кредитного портфеля в ближайшие годы на уровне 6–11%. «Что касается возможных максимумов годовой инфляции, то мы предполагаем, что они могут случиться во втором квартале этого года»,— сказал журналистам господин Ганган (цитата по ТАСС). Он добавил, что ключевая ставка в 16% позволяет эффективно сдерживать инфляцию и оперативно снижать инфляционное давление. В ближайшие три года уровень ключевой ставки будет составлять примерно 10%, сказал Андрей Ганган. Кредитный портфель по итогам года, как предположил представитель Центробанка, будет расти, но станет «более умеренным, сбалансированным, чем в прошлом году». Его рост составит 6–11% по сравнению с 2023 годом. В таком же темпе он «будет расти на среднесрочном горизонте». В октябре 2023-го глава Центробанка Эльвира Набиуллина предполагала, что в 2024 году инфляция достигнет пика весной. В прошлом году, по ее словам, динамика инфляции прошла пик в третьем квартале. 13 марта Росстат впервые с мая 2023 года зафиксировал нулевую недельную инфляцию. Подробнее об экономике России — в публикации «Ъ» «Доходы мешают тормозить». Петр Бузлаев
-2
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали