Что будет с пенсиями в 2016 году? - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Что будет с пенсиями в 2016 году? - «Новости Банков»


Последние решения властей: «недоиндексация», «доиндексация» и «замораживание» выплат работающим пенсионерам
В процессе обсуждения и принятия бюджета на 2016 год представители исполнительной и законодательной власти делали много заявлений и намеков касательно изменений, ожидающих пенсионеров в этом самом 2016 году. Разобраться в них подчас было сложно. «БанкИнформСервис» сделал своеобразную «выжимку» пенсионных новостей - коротко и по самой сути.

Первое. Заслуженные выплаты, как всегда, будут увеличены в феврале, но не на уровень инфляции за предыдущий год, как это делалось в последнее время, а всего на 4%.

Второе. Компенсировать в той или иной мере февральскую «недоиндексацию» власти обещают повышением пенсий осенью 2016 года. Принципиальное решение об осеннем повышении принято, однако, каким оно будет, никто не знает - все зависит от экономической ситуации в первый половине 2016 года. В социальном блоке правительства оптимистично заявляют, что суммарная индексация может дотянуть до уровня инфляции 2015 года, но на фоне прогнозов ЦБ и Минэкономики эти слова выглядят банальным «успокоительным». С другой стороны, известно, что за счет перераспределения расходов в бюджете-2016 будет сделано несколько крупных «заначек», и не исключено, что в случае негативного развития событий одна из них будет использована для осеннего повышения пенсий. Но каким это повышение будет в процентах - бессмысленно даже гадать.

Третье. Плохая новость для работающих пенсионеров: их выплаты в 2016 году, скорее всего, подвергнутся «заморозке». То есть, пенсии будут выплачиваться, но не будут повышаться. Такой сценарий представители профильных комитетов Госдумы и премьер-министр Дмитрий Медведев сочли более приемлемым, нежели полную отмену выплат для «богатых» работающих пенсионеров, получающих оклады от 83 тыс. рублей в месяц. Дмитрий Медведев подчеркнул, что, если человек оставит работу, он «в полной мере имеет право на индексацию», но означает ли это проведение недополученных ранее индексаций, не вполне ясно. Кстати, работающих пенсионеров в РФ насчитывается порядка 14 млн, то есть каждый третий россиянин пенсионного возраста продолжает трудиться.

Четвертое. С 2016 года должен начаться процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих. Процедура пока не утверждена, в частности, неясно, какие категории попадут в данном случае под определение госслужащих. Повышение будет поэтапным, в 2016 году пенсионный возраст поднимут (если поднимут) на 6 месяцев. Повышение пенсионного возраста для всех россиян по-прежнему вызывает бурные споры в кругах власти, если оно и начнется, то, очевидно, не ранее 2018 года.

Большая часть перечисленных решений (пожалуй, за исключением четырехпроцентной февральской индексации) могут еще претерпеть изменения, причем в ближайшее время. "БанкИнформСервис" будет держать своих читателей в курсе событий.


Последние решения властей: «недоиндексация», «доиндексация» и «замораживание» выплат работающим пенсионерам В процессе обсуждения и принятия бюджета на 2016 год представители исполнительной и законодательной власти делали много заявлений и намеков касательно изменений, ожидающих пенсионеров в этом самом 2016 году. Разобраться в них подчас было сложно. «БанкИнформСервис» сделал своеобразную «выжимку» пенсионных новостей - коротко и по самой сути. Первое. Заслуженные выплаты, как всегда, будут увеличены в феврале, но не на уровень инфляции за предыдущий год, как это делалось в последнее время, а всего на 4%. Второе. Компенсировать в той или иной мере февральскую «недоиндексацию» власти обещают повышением пенсий осенью 2016 года. Принципиальное решение об осеннем повышении принято, однако, каким оно будет, никто не знает - все зависит от экономической ситуации в первый половине 2016 года. В социальном блоке правительства оптимистично заявляют, что суммарная индексация может дотянуть до уровня инфляции 2015 года, но на фоне прогнозов ЦБ и Минэкономики эти слова выглядят банальным «успокоительным». С другой стороны, известно, что за счет перераспределения расходов в бюджете-2016 будет сделано несколько крупных «заначек», и не исключено, что в случае негативного развития событий одна из них будет использована для осеннего повышения пенсий. Но каким это повышение будет в процентах - бессмысленно даже гадать. Третье. Плохая новость для работающих пенсионеров: их выплаты в 2016 году, скорее всего, подвергнутся «заморозке». То есть, пенсии будут выплачиваться, но не будут повышаться. Такой сценарий представители профильных комитетов Госдумы и премьер-министр Дмитрий Медведев сочли более приемлемым, нежели полную отмену выплат для «богатых» работающих пенсионеров, получающих оклады от 83 тыс. рублей в месяц. Дмитрий Медведев подчеркнул, что, если человек оставит работу, он «в полной мере имеет право на индексацию», но означает ли это проведение недополученных ранее индексаций, не вполне ясно. Кстати, работающих пенсионеров в РФ насчитывается порядка 14 млн, то есть каждый третий россиянин пенсионного возраста продолжает трудиться. Четвертое. С 2016 года должен начаться процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих. Процедура пока не утверждена, в частности, неясно, какие категории попадут в данном случае под определение госслужащих. Повышение будет поэтапным, в 2016 году пенсионный возраст поднимут (если поднимут) на 6 месяцев. Повышение пенсионного возраста для всех россиян по-прежнему вызывает бурные споры в кругах власти, если оно и начнется, то, очевидно, не ранее 2018 года. Большая часть перечисленных решений (пожалуй, за исключением четырехпроцентной февральской индексации) могут еще претерпеть изменения, причем в ближайшее время.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали