Ипотеку с господдержкой отправят в свободное плавание - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ипотеку с господдержкой отправят в свободное плавание - «Новости Банков»


Ставку могут привязать к инфляции или ключевой ставке ЦБ

В правительстве рассматривают возможность запуска программы субсидирования ипотеки по плавающим ставкам. Предполагается, что стоимость таких кредитов будет привязана к инфляции или ключевой ставке ЦБ. Такой вариант сейчас разрабатывается Минфином, Минстроем и АИЖК, сообщает со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства «Интерфакс». Однако пока речь идет только о проекте, конкретных решений по поводу его запуска не принято. Главная причина - большой риск, как для заемщиков, так и для банков. Параллельно в правительстве обсуждают возможность продления существующей программы до конца 2016 года.

Напомним, госпрограмма ипотеки с господдержкой была запущена правительством 1 марта 2015 года и рассчитана на год. Участвующие в программе банки выдают ипотеку по ставке не выше 12% годовых. При этом выпадающие доходы - разницу между ключевой ставкой ЦБ (сейчас - 11%), увеличенной на 3,5 процентного пункта, и ставкой по кредиту - банкам компенсируют из бюджета.



Ставку могут привязать к инфляции или ключевой ставке ЦБ В правительстве рассматривают возможность запуска программы субсидирования ипотеки по плавающим ставкам. Предполагается, что стоимость таких кредитов будет привязана к инфляции или ключевой ставке ЦБ. Такой вариант сейчас разрабатывается Минфином, Минстроем и АИЖК, сообщает со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства «Интерфакс». Однако пока речь идет только о проекте, конкретных решений по поводу его запуска не принято. Главная причина - большой риск, как для заемщиков, так и для банков. Параллельно в правительстве обсуждают возможность продления существующей программы до конца 2016 года. Напомним, госпрограмма ипотеки с господдержкой была запущена правительством 1 марта 2015 года и рассчитана на год. Участвующие в программе банки выдают ипотеку по ставке не выше 12% годовых. При этом выпадающие доходы - разницу между ключевой ставкой ЦБ (сейчас - 11%), увеличенной на 3,5 процентного пункта, и ставкой по кредиту - банкам компенсируют из бюджета.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали