Россияне задолжали кредиторам более триллиона рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Россияне задолжали кредиторам более триллиона рублей - «Новости Банков»


Причем большая часть просрочки перешла в категорию «свыше 90 дней»
Количество просроченных активных кредитов в России снизилось до 17,29% (-52 б.п.) от общего объема. Однако сумма просрочки продолжает расти, достигнув 12,2% от общей ссудной задолженности россиян (+ 41 б.п. за месяц). В денежном эквиваленте это примерно 1,085 трлн рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). При этом львиную долу составляет просрочка 90+ (более трех месяцев) - 1,044 трлн рублей.


При таких показателях говорить о положительных тенденциях нельзя. А зафиксированное снижение свидетельствует скорее о плановых изменениях качества портфеля (например, перепродажа долгов коллекторам), чем о реальном улучшении.



Комментарий
Даниэль Зеленский, генеральный директор, Объединенное Кредитное Бюро:

- В октябре наблюдается снижение доли просроченных кредитов, но говорить о положительном тренде пока преждевременно. В этом году мы уже наблюдали менее значительное, но все-таки снижение в апреле и июле. Эти тренды скорее свидетельствуют о техническом характере снижения просрочки, например, квартальном списании долгов, реструктуризации кредитов и продаже портфелей коллекторам, чем о реальном погашении дефолтных кредитов и резком улучшении платежной дисциплины заемщиков. Также с августа мы наблюдаем последовательное снижение кредитной активности граждан, которое, скорее всего, продолжится. В настоящий момент мы не видим объективных факторов для резкого снижения доли просроченной задолженности, скорее всего до конца года она будет расти, но крайне умеренными темпами.





Напомним, что переход кредита в категорию 90+ - это практически 100-процентный шанс перейти заемщику на попечение коллекторам. Кроме того, в соответствии с законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд за границу запрещен гражданам, чья задолженность по штрафам, кредитам, алиментам превышает 10 тыс. рублей.

Причем большая часть просрочки перешла в категорию «свыше 90 дней» Количество просроченных активных кредитов в России снизилось до 17,29% (-52 б.п.) от общего объема. Однако сумма просрочки продолжает расти, достигнув 12,2% от общей ссудной задолженности россиян ( 41 б.п. за месяц). В денежном эквиваленте это примерно 1,085 трлн рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). При этом львиную долу составляет просрочка 90 (более трех месяцев) - 1,044 трлн рублей. При таких показателях говорить о положительных тенденциях нельзя. А зафиксированное снижение свидетельствует скорее о плановых изменениях качества портфеля (например, перепродажа долгов коллекторам), чем о реальном улучшении. Комментарий Даниэль Зеленский, генеральный директор, Объединенное Кредитное Бюро: - В октябре наблюдается снижение доли просроченных кредитов, но говорить о положительном тренде пока преждевременно. В этом году мы уже наблюдали менее значительное, но все-таки снижение в апреле и июле. Эти тренды скорее свидетельствуют о техническом характере снижения просрочки, например, квартальном списании долгов, реструктуризации кредитов и продаже портфелей коллекторам, чем о реальном погашении дефолтных кредитов и резком улучшении платежной дисциплины заемщиков. Также с августа мы наблюдаем последовательное снижение кредитной активности граждан, которое, скорее всего, продолжится. В настоящий момент мы не видим объективных факторов для резкого снижения доли просроченной задолженности, скорее всего до конца года она будет расти, но крайне умеренными темпами. Напомним, что переход кредита в категорию 90 - это практически 100-процентный шанс перейти заемщику на попечение коллекторам. Кроме того, в соответствии с законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд за границу запрещен гражданам, чья задолженность по штрафам, кредитам, алиментам превышает 10 тыс. рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали