Коллекторам и судебным приставам закрыли доступ к мобильным счетам должников - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Коллекторам и судебным приставам закрыли доступ к мобильным счетам должников - «Новости Банков»


Решение принято Верховным Судом России
Верховный Суд РФ запретил коллекторам и судебным приставам взыскивать долги с мобильных счетов должников, пишут Известия. Основанием для такого решение послужило то, что мобильные операторы не являются держателями имущества абонентов.



Комментарий: Выдержка их приговора Верховного Суда России:

- Оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о принадлежащем им имуществе. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, в силу которых оператор обязан предоставить абоненту услуги связи. Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса.


Ранее подобная схема позволяла коллекторам по решению суда взыскивать мелкие задолженности по штрафам и налоговым выплатам. Однако действовали они строго совместно с судебными приставами, являясь своего рода их помощниками, так как самостоятельно не имели права исполнять решения суда.



Решение принято Верховным Судом России Верховный Суд РФ запретил коллекторам и судебным приставам взыскивать долги с мобильных счетов должников, пишут Известия. Основанием для такого решение послужило то, что мобильные операторы не являются держателями имущества абонентов. Комментарий: Выдержка их приговора Верховного Суда России: - Оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о принадлежащем им имуществе. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, в силу которых оператор обязан предоставить абоненту услуги связи. Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства представляют собой предварительную оплату услуг, оказываемых оператором связи, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса. Ранее подобная схема позволяла коллекторам по решению суда взыскивать мелкие задолженности по штрафам и налоговым выплатам. Однако действовали они строго совместно с судебными приставами, являясь своего рода их помощниками, так как самостоятельно не имели права исполнять решения суда.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали