Статус – во! Лучшие темы дня за 2015 год по версии читателей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Статус – во! Лучшие темы дня за 2015 год по версии читателей - «Новости Банков»


Статус – во! Лучшие темы дня за 2015 год по версии читателей - «Новости Банков»


За лучшие темы дня на Банки.ру читатели голосуют просмотрами

2015 год выдался для нашей страны очень непростым. Множество потрясений в политике и экономике привели к заметному росту интереса наших сограждан к финансовой сфере вообще и к банкам в частности. Вступая в 2016-й, Банки.ру вспоминает наиболее читаемые и обсуждаемые статьи прошлого года.

Вклад «Пропавший»

Случаи мошеннического снятия чужого вклада, увы, не редкость. Злоумышленники изготавливают фальшивый паспорт или доверенность, входят в сговор с сотрудниками или даже сами устраиваются в банк. И вкладчик, обратившись в банк за своими деньгами, обнаруживает, что он якобы досрочно закрыл вклад, причем давно, и собственноручно снял все деньги через кассу. При этом банкиры в качестве доказательства своей версии произошедшего демонстрируют копии чеков с явно чужими подписями.

В таких случаях юристы рекомендуют обращаться и в банк, и в полицию, и еще гражданский иск подать, на взыскание суммы вклада, процентов и сопутствующих убытков. Бывает, банк возвращает деньги, взяв ответственность на себя. Бывает, помогает суд, иногда даже полиция находит преступников. Увы, 100-процентной гарантии возврата ваших денег не даст никто.

Банк Москвы слезам не верит

Сильнее всего из клиентов банков – физических лиц от девальвации рубля пострадали валютные ипотечные заемщики. В этой статье рассказывается история Светланы Халевиной, взявшей в 2007 году в Банке Москвы ипотеку в швейцарских франках на квартиру в подмосковном городе Реутове.

В 2009 году заемщица впала в просрочку, и банк предоставил ей кредитные каникулы. Это не помогло, хотя заемщица пустила на выплату взносов материнский капитал, полученный за рождение второго ребенка. В 2011 году банк требует досрочно погасить кредит, в 2013-м обращается в суд, и в 2015 году суд выносит решение в пользу истца. Суд постановил продать квартиру, приобретенную за 3,850 млн рублей, в счет погашения задолженности размером в 8,793 млн рублей. Увы, законодательный запрет взыскивать с заемщика единственное пригодное для постоянного проживания помещение не распространяется на жилье, купленное по ипотеке.

ОСАГО на грани краха?

Доля автовладельцев, не покупающих полис ОСАГО или покупающих фальшивки, варьируется, по разным оценками, от 2,5% до 37%. И доля эта растет: по итогам первых трех кварталов 2015 года полисов ОСАГО было продано на 8% меньше, чем за аналогичный период 2014-го, несмотря на то, что число машин в стране растет (хотя темпы этого роста и снижаются). Как отмечают эксперты, эти данные позволяют прогнозировать крах системы ОСАГО.

Где выход из этой ситуации – достоверно неизвестно. Кто-то из опрошенных экспертов уповает на камеры, автоматически штрафующие за езду без ОСАГО, кто-то предлагает агитировать граждан за приобретение полисов, кто-то предлагает установить «справедливые» тарифы. Самая, пожалуй, необычная точка зрения на кризис ОСАГО заключается в том, чтобы выгнать с рынка автоюристов, за счет чего прибыльность страховых компаний повысится и они смогут «использовать тарифный коридор».

Как защитить «серийных» вкладчиков… от них самих

Вкладчики, сознательно раскидывающие свои деньги по ненадежным банкам, «пылесосящим» рынок с помощью высоких процентных ставок, не зарабатывают, а теряют часть своих денег. Эту мысль попытался донести до читателей портала исполнительный директор и главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Матовников основывался на реестре из 27 банков, компенсации вкладчикам которых выплачивал Сбербанк по состоянию на июнь 2015 года. И по этим данным выходит, что в среднем «серийные» вкладчики потеряли по 4% на каждый страховой случай, в основном за счет превышений лимита возмещения. И даже в тех случаях, когда аккуратные вкладчики превышений не допускали, из-за задержек с выплатой возмещения отмечены заметные потери на процентах по вкладам – по 4 процентных пункта в среднем. Особую актуальность и остроту статье придало то обстоятельство, что она совпала по времени с вызвавшей большой резонанс идеей главы Сбербанка внести изменения в систему страхования вкладов именно из-за «серийных» вкладчиков.

Есть ли жизнь без ПИН-кода

Безусловно, многие читатели портала Банки.ру пользуются банковскими картами, и порой им приходится вводить ПИН-код, иногда кассир предлагает им расписаться на чеке, а изредка можно обойтись и без того и без другого. За этими процедурами стоят весьма сложные и не всегда эффективные механизмы, которыми платежные системы «обросли» за десятилетия работы.

В этой статье портал Банки.ру разбирался, как работает валидация держателя карты при оплате, в чем преимущества и недостатки разных методов валидации и даже в том, как держатель может совершить платеж по подписи, если забыл ПИН-код своей карты.

Как распрощаться с картой

Обычная дебетовая карта для банка – не слишком прибыльный, но все же очень полезный продукт, позволяющий привлечь и заинтересовать клиента, который в будущем может взять кредит или разместить депозит. Поэтому получить дебетовую карту – очень простая и быстрая процедура, некоторые банки даже привезут вам и все нужные документы на подпись, и саму карту, причем бесплатно.

А вот правильно расстаться с картой в ряде случаев уже не так просто. Просто заблокировать и выбросить ставшую ненужной карту может быть недостаточно – не исключено, что через несколько лет придется оплатить накопившийся долг за обслуживание счета. Сначала узнайте в своем банке, в чем состоит правильная процедура закрытия карты и как получить документ, удостоверяющий то, что вы полностью прекратили отношения с банком.

В здоровом Tele: чего ждать от нового сотового оператора?

Не каждый год (да и не каждое десятилетие) на столичный телекоммуникационный рынок выходит новый оператор сотовой связи. И вот свершилось. С октября 2015 года «большая тройка» превратилась в «большую четверку»: в Москву пришел Tele2.

Однако войти еще не значит остаться. Tele2 совершил настоящий подвиг, умудрившись, по собственному заявлению, обеспечить 90-процентное покрытие Москвы своей сетью, тщательно разработал практически демпинговую тарифную сетку, а также потратил немало денег на шумную рекламную кампанию. Поможет ли это новому московскому оператору превратиться в «старого доброго» московского оператора – покажет время.

Заснуть со Сбербанком

Многие наши читатели, проводя минуты и часы в попытках дозвониться в Сбербанк, теряются в догадках, не спят ли там сотрудники кол-центра. Нашему обозревателю Анне Дубровской удалось узнать, что, да, действительно спят: весной 2015 года «Сбер» закупил несколько капсул сна для своего омского кол-центра.

По утверждению «Сбера», опыт мировых компаний показывает, что 20-минутный дневной сон повышает эффективность труда на 30%, а создание комфортных условий для работы неизбежно отражается и на степени удовлетворенности клиентов. Впрочем, на рынке это было воспринято скептически, большинство опрошенных банкиров выразили сомнение в востребованности и эффективности таких капсул. Завидуют, наверное.

Достаточно ли у России золотовалютных резервов

За 2014–2015 годы международные резервы ЦБ РФ значительно снизились, что может вызывать опасения – хватит ли их для поддержания стабильности финансовой системы? Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ провела исследование и выяснила, что с резервами не все у нас так плохо, как может показаться обывателю.

В своей статье на Банки.ру, предназначенной для широкого круга читателей, сотрудники РАНХиГС Павел Трунин и Елена Леонтьева подробно рассказали, что такое золотовалютные резервы, зачем они нужны стране с плавающим валютным курсом и почему нам их пока хватает.

Валютный тотализатор

Статьи о курсе рубля вызывают неизменный интерес у посетителей Банки.ру. Это ожидаемо, ведь от курса национальной валюты напрямую зависит благосостояние россиян. В свою очередь, эксперты не стесняются давать объяснения нынешнему курсу и прогнозы о курсе будущем – причем и прогнозы, и объяснения у всех разные. Тем интереснее читать это по прошествии времени, тем более что статьи об этом в 2015 году на нашем портале выходили регулярно: в январе, в апреле, в июне, в августе даже дважды, в сентябре, в ноябре мы попытались подвести итоги первого года плавающего курса рубля. Из устаревших прогнозов пользу не извлечь, зато можно посмеяться над экспертами, попавшими пальцем в небо, и на будущее запомнить фамилии тех, кто оказался близок к истине.

Михаил ДЬЯКОВ,


За лучшие темы дня на Банки.ру читатели голосуют просмотрами 2015 год выдался для нашей страны очень непростым. Множество потрясений в политике и экономике привели к заметному росту интереса наших сограждан к финансовой сфере вообще и к банкам в частности. Вступая в 2016-й, Банки.ру вспоминает наиболее читаемые и обсуждаемые статьи прошлого года. Вклад «Пропавший» Случаи мошеннического снятия чужого вклада, увы, не редкость. Злоумышленники изготавливают фальшивый паспорт или доверенность, входят в сговор с сотрудниками или даже сами устраиваются в банк. И вкладчик, обратившись в банк за своими деньгами, обнаруживает, что он якобы досрочно закрыл вклад, причем давно, и собственноручно снял все деньги через кассу. При этом банкиры в качестве доказательства своей версии произошедшего демонстрируют копии чеков с явно чужими подписями. В таких случаях юристы рекомендуют обращаться и в банк, и в полицию, и еще гражданский иск подать, на взыскание суммы вклада, процентов и сопутствующих убытков. Бывает, банк возвращает деньги, взяв ответственность на себя. Бывает, помогает суд, иногда даже полиция находит преступников. Увы, 100-процентной гарантии возврата ваших денег не даст никто. Банк Москвы слезам не верит Сильнее всего из клиентов банков – физических лиц от девальвации рубля пострадали валютные ипотечные заемщики. В этой статье рассказывается история Светланы Халевиной, взявшей в 2007 году в Банке Москвы ипотеку в швейцарских франках на квартиру в подмосковном городе Реутове. В 2009 году заемщица впала в просрочку, и банк предоставил ей кредитные каникулы. Это не помогло, хотя заемщица пустила на выплату взносов материнский капитал, полученный за рождение второго ребенка. В 2011 году банк требует досрочно погасить кредит, в 2013-м обращается в суд, и в 2015 году суд выносит решение в пользу истца. Суд постановил продать квартиру, приобретенную за 3,850 млн рублей, в счет погашения задолженности размером в 8,793 млн рублей. Увы, законодательный запрет взыскивать с заемщика единственное пригодное для постоянного проживания помещение не распространяется на жилье, купленное по ипотеке. ОСАГО на грани краха? Доля автовладельцев, не покупающих полис ОСАГО или покупающих фальшивки, варьируется, по разным оценками, от 2,5% до 37%. И доля эта растет: по итогам первых трех кварталов 2015 года полисов ОСАГО было продано на 8% меньше, чем за аналогичный период 2014-го, несмотря на то, что число машин в стране растет (хотя темпы этого роста и снижаются). Как отмечают эксперты, эти данные позволяют прогнозировать крах системы ОСАГО. Где выход из этой ситуации – достоверно неизвестно. Кто-то из опрошенных экспертов уповает на камеры, автоматически штрафующие за езду без ОСАГО, кто-то предлагает агитировать граждан за приобретение полисов, кто-то предлагает установить «справедливые» тарифы. Самая, пожалуй, необычная точка зрения на кризис ОСАГО заключается в том, чтобы выгнать с рынка автоюристов, за счет чего прибыльность страховых компаний повысится и они смогут «использовать тарифный коридор». Как защитить «серийных» вкладчиков… от них самих Вкладчики, сознательно раскидывающие свои деньги по ненадежным банкам, «пылесосящим» рынок с помощью высоких процентных ставок, не зарабатывают, а теряют часть своих денег. Эту мысль попытался донести до читателей портала исполнительный директор и главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. Матовников основывался на реестре из 27 банков, компенсации вкладчикам которых выплачивал Сбербанк по состоянию на июнь 2015 года. И по этим данным выходит, что в среднем «серийные» вкладчики потеряли по 4% на каждый страховой случай, в основном за счет превышений лимита возмещения. И даже в тех случаях, когда аккуратные вкладчики превышений не допускали, из-за задержек с выплатой возмещения отмечены заметные потери на процентах по вкладам – по 4 процентных пункта в среднем. Особую актуальность и остроту статье придало то обстоятельство, что она совпала по времени с вызвавшей большой резонанс идеей главы Сбербанка внести изменения в систему страхования вкладов именно из-за «серийных» вкладчиков. Есть ли жизнь без ПИН-кода Безусловно, многие читатели портала Банки.ру пользуются банковскими картами, и порой им приходится вводить ПИН-код, иногда кассир предлагает им расписаться на чеке, а изредка можно обойтись и без того и без другого. За этими процедурами стоят весьма сложные и не всегда эффективные механизмы, которыми платежные системы «обросли» за десятилетия работы. В этой статье портал Банки.ру разбирался, как работает валидация держателя карты при оплате, в чем преимущества и недостатки разных методов валидации и даже в том, как держатель может совершить платеж по подписи, если забыл ПИН-код своей карты. Как распрощаться с картой Обычная дебетовая карта для банка – не слишком прибыльный, но все же очень полезный продукт, позволяющий привлечь и заинтересовать клиента, который в будущем может взять кредит или разместить депозит. Поэтому получить дебетовую карту – очень простая и быстрая процедура, некоторые банки даже привезут вам и все нужные документы на подпись, и саму карту, причем бесплатно. А вот правильно расстаться с картой в ряде случаев уже не так просто. Просто заблокировать и выбросить ставшую ненужной карту может быть недостаточно – не исключено, что через несколько лет придется оплатить накопившийся долг за обслуживание счета. Сначала узнайте в своем банке, в чем состоит правильная процедура закрытия карты и как получить документ, удостоверяющий то, что вы полностью прекратили отношения с банком. В здоровом Tele: чего ждать от нового сотового оператора? Не каждый год (да и не каждое десятилетие) на столичный телекоммуникационный рынок выходит новый оператор сотовой связи. И вот свершилось. С октября 2015 года «большая тройка» превратилась в «большую четверку»: в Москву пришел Tele2. Однако войти еще не значит остаться. Tele2 совершил настоящий подвиг, умудрившись, по собственному заявлению, обеспечить 90-процентное покрытие Москвы своей сетью, тщательно разработал практически демпинговую тарифную сетку, а также потратил немало денег на шумную рекламную кампанию. Поможет ли это новому московскому оператору превратиться в «старого доброго» московского оператора – покажет время. Заснуть со Сбербанком Многие наши читатели, проводя минуты и часы в попытках дозвониться в Сбербанк, теряются в догадках, не спят ли там сотрудники кол-центра. Нашему обозревателю Анне Дубровской удалось узнать, что, да, действительно спят: весной 2015 года «Сбер» закупил несколько капсул сна для своего омского кол-центра. По утверждению «Сбера», опыт мировых компаний показывает, что 20-минутный дневной сон повышает эффективность труда на 30%, а создание комфортных условий для работы неизбежно отражается и на степени удовлетворенности клиентов. Впрочем, на рынке это было воспринято скептически, большинство опрошенных банкиров выразили сомнение в востребованности и эффективности таких капсул. Завидуют, наверное. Достаточно ли у России золотовалютных резервов За 2014–2015 годы международные резервы ЦБ РФ значительно снизились, что может вызывать опасения – хватит ли их для поддержания стабильности финансовой системы? Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ провела исследование и выяснила, что с резервами не все у нас так плохо, как может показаться обывателю. В своей статье на Банки.ру, предназначенной для широкого круга читателей, сотрудники РАНХиГС Павел Трунин и Елена Леонтьева подробно рассказали, что такое золотовалютные резервы, зачем они нужны стране с плавающим валютным курсом и почему нам их пока хватает. Валютный тотализатор Статьи о курсе рубля вызывают неизменный интерес у посетителей Банки.ру. Это ожидаемо, ведь от курса национальной валюты напрямую зависит благосостояние россиян. В свою очередь, эксперты не стесняются давать объяснения нынешнему курсу и прогнозы о курсе будущем – причем и прогнозы, и объяснения у всех разные. Тем интереснее читать это по прошествии времени, тем более что статьи об этом в 2015 году на нашем портале выходили регулярно: в январе, в апреле, в июне, в августе даже дважды, в сентябре, в ноябре мы попытались подвести итоги первого года плавающего курса рубля. Из устаревших прогнозов пользу не извлечь, зато можно посмеяться над экспертами, попавшими пальцем в небо, и на будущее запомнить фамилии тех, кто оказался близок к истине. Михаил ДЬЯКОВ,
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали