Первого апреля госпрограмма субсидирования ипотеки будет завершена - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Первого апреля госпрограмма субсидирования ипотеки будет завершена - «Новости Банков»


Правительство не будет ее продлевать, однако возможны другие меры поддержки жилищного кредитования

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Запущенная в марте 2015 года Программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой, продлена не будет. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева.



ЦитатаЗамминистра финансов Алексей Моисеев:

- Субсидирование ставки продлеваться не будет. Это не означает, что не будет других мер поддержки ипотеки, но субсидирование ставки продлеваться не будет.


Для субсидирования ипотечных ставок Правительство РФ в 2015 году планировало выделить банкам до 700 млрд рублей, для удержания ставки на уровне 12% годовых. По данным Минфина, в программе приняли участие 37 банков, и с марта по ноябрь 2015 года ими было выдано более 173,5 тыс. кредитов на 309 млрд рублей.

Ипотечная программа приобретения первичного жилья с господдержкой стала основным драйвером роста ипотечного рынка кредитования в 2015 г. Однако ее действие закончится 1 апреля текущего года. Эксперты уверены, что решение об отмене льготной ипотеки неблагоприятно отразится и на доступности жилья для населения, и на строительном рынке в целом. Но, надеются, что Правительство не оставит рынок ипотечного кредитования без помощи в текущем году.



Комментарий

Первого апреля госпрограмма субсидирования ипотеки будет завершена - «Новости Банков»
Станислав Дехтулинский, управляющий кредитно-кассовым офисом Банка ЖилФинанс в Екатеринбурге:

- Безусловно, государственная программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на рынке первичного жилья была весьма своевременно введена и в 2015 году стала одним из ключевых механизмов поддержки застройщиков, поддержав спрос и удержав цены и объемы продаж строящегося жилья от того падения, которое происходило на вторичном рынке. От спроса на первичном рынке будет зависеть в определенной части и активность на вторичном рынке жилья. Поскольку покупая новостройку, потребитель продает старое жилье. Более половины сделок на рынке - это улучшение жилищных условий. Профессионалы рынка к концу 2015 года уже подготовились к тому, что возможно, эта программа не будет продлена на 2016 год. На протяжении всего 2015 года все ожидали введения подобной альтернативной программы поддержки и вторичного рынка жилья. Может быть, сейчас Минфин как раз разработает программу, которая поддержит спрос одновременно на первичном и вторичном рынке, положительный эффект от введения которой будет бесценен. Варианты и масштабы решения вопроса ограничиваются лишь бюджетными возможностями. А пока кредиторы работают в текущих условиях, самостоятельно изыскивая источники финансирования для выдачи ипотечных кредитов, оптимизируя требования к заемщикам и улучшая, насколько это возможно, программы кредитования, активно взаимодействуя с застройщиками, агентствами недвижимости.





Светлана Ковалева, заместитель управляющего филиала Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- С одной стороны, это решение не стало сюрпризом - ни для банков, ни для застройщиков. С другой, многие ждали продления программы, как некого локомотива рынка жилья в условиях кризиса.
Развитие ипотеки в 2016 г. в принципе невозможно без комплексной программы с государственным участием. Она могла бы включать три аспекта: поддержка программы субсидирования; регулятивные меры поддержки банков; стимулирование долгосрочного фондирования банковского сектора. Тогда ипотека продолжит развиваться, пусть и не как высокомаржинальный бизнес, а как бизнес ограниченного клуба банков и в рамках социального партнерства с государством. Без программы с государственной поддержкой мы увидим закономерное для этой ситуации увеличение ставок и сокращение числа новых объектов.




Комментарий:
Комлик Олег, директор департамента по работе с застройщиками банка «ДельтаКредит»:

- В рамках Программы заемщики получают государственную ипотеку под 12 процентов годовых, а разница между реальной рыночной и субсидированной ставками компенсируется банкам из госбюджета. После завершения программы уровень ставок по кредитам на первичный рынок вырастет на 2-3 п.п.
Программа ипотеки с государственной поддержкой изначально была предназначена для стимулирования в первую очередь строительного сектора, и уже во вторую очередь - банковского.
Программа доказала свою эффективность: по рынку около 70% от всех ипотечных кредитов на первичку выдавались в рамках госпрограммы.
29 февраля 2016 года программа завершается, и мы советуем клиентам, планирующим покупку жилья в новостройке в кредит, подать заявку и провести сделку до конца февраля.
(Отмечу, что информация о том, что программа субсидирования продлена до мая, касается только АИЖК, причем именно взаимодействия агентства и его банков-партнеров, а не клиентов).




Комментарий: Андрей Морозов, начальник управления массового рынка и кредитных продуктов Райффайзенбанка:

- Государственная поддержка ипотечных ставок сильно помогает и застройщикам, и заемщикам. В марте 2015 года ее запуск оживил рынок и стимулировал его все это время. После закрытия однозначно понизятся темпы и объемы кредитования. Программу можно закрыть, только если ее заменить равноценной поддержкой ставок со стороны государства.




Правительство не будет ее продлевать, однако возможны другие меры поддержки жилищного кредитования Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали