Банки стимулируют рост объема тенговых депозитов - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки стимулируют рост объема тенговых депозитов - «Новости Банков»


По данным Ranking.kz, розничный рынок депозитов в РК, исчерпав потенциал девальвационных ожиданий, стремится ступить на твердую почву. Поддержку росту объема тенговых депозитов оказывают 6 БВУ. В ноябре портфель таких вкладов вернулся к уровням начала года — 1,4 трлн тенге

Рынок тенговых розничных вкладов старается найти точку опоры. После сокращения в июле-сентябре 2015 под давлением резкого обесценивания национальной валюты, в октябре-ноябре объем тенговых депозитов показал прирост в среднем на 1,3% в месяц. На конец ноября размер депозитного портфеля населения в БВУ РК достиг уровней начала года.
В 2014 динамика изменения объема тенговых вкладов физлиц была более нервной, сказывалось избыточное давление девальвационных ожиданий. В результате за 11 мес. 2014 депозитный розничный портфель потерял 20,3% в размерах.

При этом уровень долларизации розничного рынка вкладов в РК продолжает расти. Если годом ранее в структуре депозитов населения доля вкладов, номинированных в нацвалюте, составляла 39%, то к началу декабря 2015 доля таких вкладов снизилась на 17%, до 22%.

Стабилизируют ситуацию 6 банков, которые, несмотря на давление со стороны неопределенности на валютном рынке, за отчетный период показали прирост тенговой депозитной базы в рознице.
Хотите знать — какие банки в РК самые надежные? Заходите на наш Народный рейтинг банков — определяйте реальный уровень обслуживания в банках Казахстана и обсуждайте их с другими!
Наибольший прирост объема вкладов населения в тенге за год (2014/11-2015/11) показал Жилстройсбербанк — на 49,1 млрд тенге, до 288,1 млрд тенге. Данная ситуация позволила ЖССБ нарастить свою долю в сегменте на 7%, до 20,8% от общего объема тенговых вкладов физлиц в РК.
На 2 месте — Казкоммерцбанк, в котором прирост объема тенговых вкладов населения за год составил 20,6 млрд тенге, до 213,5 млрд тенге. На этом фоне доля Казкома в сегменте увеличилась на 4,3%, до 15,4%.
Nur.kz проводит постоянное независимое исследование рынка банковских услуг Казахстана. Мы уже выяснили:
Что ждет заемщика после просрочки по банковскому кредиту?
Как не стать жертвой мошенников, обратившись в автоломбард?
В каком банке выгоднее всего открыть депозит
В каком банке выгоднее всего взять ипотеку
В каком банке дешевле всего взять потребительский кредит
Как не попасть в кредитное рабство: 7 простых правил
Какой банк предлагает лучшие условия льготного автокредитования
9 главных правил мобильной безопасности для владельцев банковских карт
В каком банке РК выгоднее всего взять кредит на покупку подержанного авто?

По данным Ranking.kz, розничный рынок депозитов в РК, исчерпав потенциал девальвационных ожиданий, стремится ступить на твердую почву. Поддержку росту объема тенговых депозитов оказывают 6 БВУ. В ноябре портфель таких вкладов вернулся к уровням начала года — 1,4 трлн тенге Рынок тенговых розничных вкладов старается найти точку опоры. После сокращения в июле-сентябре 2015 под давлением резкого обесценивания национальной валюты, в октябре-ноябре объем тенговых депозитов показал прирост в среднем на 1,3% в месяц. На конец ноября размер депозитного портфеля населения в БВУ РК достиг уровней начала года. В 2014 динамика изменения объема тенговых вкладов физлиц была более нервной, сказывалось избыточное давление девальвационных ожиданий. В результате за 11 мес. 2014 депозитный розничный портфель потерял 20,3% в размерах. При этом уровень долларизации розничного рынка вкладов в РК продолжает расти. Если годом ранее в структуре депозитов населения доля вкладов, номинированных в нацвалюте, составляла 39%, то к началу декабря 2015 доля таких вкладов снизилась на 17%, до 22%. Стабилизируют ситуацию 6 банков, которые, несмотря на давление со стороны неопределенности на валютном рынке, за отчетный период показали прирост тенговой депозитной базы в рознице. Хотите знать — какие банки в РК самые надежные? Заходите на наш Народный рейтинг банков — определяйте реальный уровень обслуживания в банках Казахстана и обсуждайте их с другими! Наибольший прирост объема вкладов населения в тенге за год (2014/11-2015/11) показал Жилстройсбербанк — на 49,1 млрд тенге, до 288,1 млрд тенге. Данная ситуация позволила ЖССБ нарастить свою долю в сегменте на 7%, до 20,8% от общего объема тенговых вкладов физлиц в РК. На 2 месте — Казкоммерцбанк, в котором прирост объема тенговых вкладов населения за год составил 20,6 млрд тенге, до 213,5 млрд тенге. На этом фоне доля Казкома в сегменте увеличилась на 4,3%, до 15,4%. Nur.kz проводит постоянное независимое исследование рынка банковских услуг Казахстана. Мы уже выяснили: Что ждет заемщика после просрочки по банковскому кредиту? Как не стать жертвой мошенников, обратившись в автоломбард? В каком банке выгоднее всего открыть депозит В каком банке выгоднее всего взять ипотеку В каком банке дешевле всего взять потребительский кредит Как не попасть в кредитное рабство: 7 простых правил Какой банк предлагает лучшие условия льготного автокредитования 9 главных правил мобильной безопасности для владельцев банковских карт В каком банке РК выгоднее всего взять кредит на покупку подержанного авто?
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали