Кредитование бизнеса в Астане выросло почти на 100% - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Кредитование бизнеса в Астане выросло почти на 100% - «Новости Банков»


По данным Ranking.kz, Астана и Акмолинская область по объему выпуска продукции и услуг ИП догоняют Алматинскую агломерацию — за 5 лет разрыв сократился почти в 2 раза. Региональные МКО и МФО ускорили темпы кредитования предпринимателей на 98%

Малый бизнес Астаны и Акмолинской области в 2015 году значительно активизировался — по итогам 9 месяцев 2015 объем выпуска продукции и услуг индивидуальными предпринимателями Акмолинской агломерации на 55% отстает от производства ИП в Алматы и Алматинской области. В 2014 году разрыв был больше — 72% в пользу южной агломерации, а 5 лет назад он составлял 96%.

Указанное увеличение было обеспечено приростом объема выпуска индивидуальными предпринимателями Астаны и Акмолинской области, более значительным, чем у ИП Алматы и Алматинской области — на 92% против 72% за январь-сентябрь 2015 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Соответствующим образом ускорился темп микрокредитования малого бизнеса в Акмолинской агломерации, дополнительным драйвером для которого также выступает ужесточение условий банковского кредитования.
По итогам 9 месяцев 2015 объем выдачи кредитов МКО и МФО на бизнес-цели (физлицам и юрлицам) в Астане и Акмолинской области вырос почти в 2 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года. При этом, в Алматы и Алматинской области темп прироста бизнес-микрокредитования замедлился до 8% по сравнению с 36% в 2014 году.

Наибольшее влияние на микрокредитном рынке Акмолинской агломерации имеет компания KMF, совокупный региональный портфель которой на конец III кв. 2015 составил 2,6 млрд тенге. Значительно от лидера отстает МФО «Есиль» с размером ссудного портфеля в 900,0 млн тенге. Замыкает тройку лидеров регионального рынка Астана-финанс-холдинг с показателем в 497,4 млн тенге.
Nur.kz проводит независимое исследование рынка банковских услуг Казахстана. Мы уже выяснили:
Что ждет заемщика после просрочки по банковскому кредиту?
Как не стать жертвой мошенников, обратившись в автоломбард?
В каком банке выгоднее всего открыть депозит
В каком банке выгоднее всего взять ипотеку
В каком банке дешевле всего взять потребительский кредит
Как не попасть в кредитное рабство: 7 простых правил
Какой банк предлагает лучшие условия льготного автокредитования
9 главных правил мобильной безопасности для владельцев банковских карт
Автострахование: как выбрать лучшую страховую компанию в Казахстане?
В каком банке РК выгоднее всего взять кредит на покупку подержанного авто?
Как казахстанцы становятся рабами банков
Как не испортить отдых из-за долгов по штрафам, кредитам и алиментам: ТОП-7 советов

По данным Ranking.kz, Астана и Акмолинская область по объему выпуска продукции и услуг ИП догоняют Алматинскую агломерацию — за 5 лет разрыв сократился почти в 2 раза. Региональные МКО и МФО ускорили темпы кредитования предпринимателей на 98% Малый бизнес Астаны и Акмолинской области в 2015 году значительно активизировался — по итогам 9 месяцев 2015 объем выпуска продукции и услуг индивидуальными предпринимателями Акмолинской агломерации на 55% отстает от производства ИП в Алматы и Алматинской области. В 2014 году разрыв был больше — 72% в пользу южной агломерации, а 5 лет назад он составлял 96%. Указанное увеличение было обеспечено приростом объема выпуска индивидуальными предпринимателями Астаны и Акмолинской области, более значительным, чем у ИП Алматы и Алматинской области — на 92% против 72% за январь-сентябрь 2015 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Соответствующим образом ускорился темп микрокредитования малого бизнеса в Акмолинской агломерации, дополнительным драйвером для которого также выступает ужесточение условий банковского кредитования. По итогам 9 месяцев 2015 объем выдачи кредитов МКО и МФО на бизнес-цели (физлицам и юрлицам) в Астане и Акмолинской области вырос почти в 2 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года. При этом, в Алматы и Алматинской области темп прироста бизнес-микрокредитования замедлился до 8% по сравнению с 36% в 2014 году. Наибольшее влияние на микрокредитном рынке Акмолинской агломерации имеет компания KMF, совокупный региональный портфель которой на конец III кв. 2015 составил 2,6 млрд тенге. Значительно от лидера отстает МФО «Есиль» с размером ссудного портфеля в 900,0 млн тенге. Замыкает тройку лидеров регионального рынка Астана-финанс-холдинг с показателем в 497,4 млн тенге. Nur.kz проводит независимое исследование рынка банковских услуг Казахстана. Мы уже выяснили: Что ждет заемщика после просрочки по банковскому кредиту? Как не стать жертвой мошенников, обратившись в автоломбард? В каком банке выгоднее всего открыть депозит В каком банке выгоднее всего взять ипотеку В каком банке дешевле всего взять потребительский кредит Как не попасть в кредитное рабство: 7 простых правил Какой банк предлагает лучшие условия льготного автокредитования 9 главных правил мобильной безопасности для владельцев банковских карт Автострахование: как выбрать лучшую страховую компанию в Казахстане? В каком банке РК выгоднее всего взять кредит на покупку подержанного авто? Как казахстанцы становятся рабами банков Как не испортить отдых из-за долгов по штрафам, кредитам и алиментам: ТОП-7 советов
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали