Центробанк подтвердил право на исправление кредитной истории - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Центробанк подтвердил право на исправление кредитной истории - «Новости Банков»


В течение всего времени хранения ее в БКИ
Центробанк подтвердил право заемщиков на возможность исправления кредитной истории в течение всего времени хранения ее в Бюро кредитных историй (БКИ), т.е. в течение 10 лет. Соответствующее пояснение было озвучено регулятором в ответе на обращение Ассоциации региональных банков России (АРБР) с просьбой пояснить Закон «О кредитных историях».

В документе Ассоциации было указано «на правовую неопределенность в отношении обеспечения хранения банками согласия субъекта кредитной истории, содержащего персональные данные физического лица, в течение установленных Законом 2018-ФЗ сроков». А именно несоответствие сроков хранения информации банками - 5 лет «со дня окончания срока действия согласия» и сроком возможного запроса БКИ для проверки информации, содержащейся в кредитной истории.
Выдержка из документа :

Обращение в ЦБ РФ за подписью Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолию Аксакову от 28.12.15:

- В связи с этим прошу разъяснить, правомерно ли установление во внутренних документах кредитной организации минимального срока хранения информации, сформированного банком в кредитном досье и переданной в БКИ по заемщику -физическому лицу, равного сроку хранения банком согласия заемщика на получение основной части кредитной истории, установленному Законом 2018-ФЗ…

В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить порядок хранения согласия субъекта кредитной истории.



Выдержка из документа : Пояснительный документ регулятора за подписью Заместителя директора Юридического департамента Центрального банка Б.А. Шабля от 05.02.16:

- В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона (О кредитных историях) кредитная история хранится в бюро кредитных историй в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Исходя из изложенного полагаем, что субъект кредитной истории может обратиться в бюро кредитных историй для оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории, в любой момент в течение всего указанного срока.


Напомним, что для исправления кредитной истории заемщику необходимо обратиться в БКИ и написать соответствующее заявление. После получения документа бюро должно провести?дополнительную проверку информации, запросив её у источника формирования кредитной истории (банк, МФО). В случае правомерности требований заемщика его кредитная история должна быть исправлена.



В течение всего времени хранения ее в БКИ Центробанк подтвердил право заемщиков на возможность исправления кредитной истории в течение всего времени хранения ее в Бюро кредитных историй (БКИ), т.е. в течение 10 лет. Соответствующее пояснение было озвучено регулятором в ответе на обращение Ассоциации региональных банков России (АРБР) с просьбой пояснить Закон «О кредитных историях». В документе Ассоциации было указано «на правовую неопределенность в отношении обеспечения хранения банками согласия субъекта кредитной истории, содержащего персональные данные физического лица, в течение установленных Законом 2018-ФЗ сроков». А именно несоответствие сроков хранения информации банками - 5 лет «со дня окончания срока действия согласия» и сроком возможного запроса БКИ для проверки информации, содержащейся в кредитной истории. Выдержка из документа : Обращение в ЦБ РФ за подписью Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолию Аксакову от 28.12.15: - В связи с этим прошу разъяснить, правомерно ли установление во внутренних документах кредитной организации минимального срока хранения информации, сформированного банком в кредитном досье и переданной в БКИ по заемщику -физическому лицу, равного сроку хранения банком согласия заемщика на получение основной части кредитной истории, установленному Законом 2018-ФЗ… В связи с вышеизложенным прошу Вас разъяснить порядок хранения согласия субъекта кредитной истории. Выдержка из документа : Пояснительный документ регулятора за подписью Заместителя директора Юридического департамента Центрального банка Б.А. Шабля от 05.02.16: - В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона (О кредитных историях) кредитная история хранится в бюро кредитных историй в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Исходя из изложенного полагаем, что субъект кредитной истории может обратиться в бюро кредитных историй для оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории, в любой момент в течение всего указанного срока. Напомним, что для исправления кредитной истории заемщику необходимо обратиться в БКИ и написать соответствующее заявление. После получения документа бюро должно провести?дополнительную проверку информации, запросив её у источника формирования кредитной истории (банк, МФО). В случае правомерности требований заемщика его кредитная история должна быть исправлена.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали