ЦБ открыл кредит-страховку для системно значимых банков - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ открыл кредит-страховку для системно значимых банков - «Новости Банков»


Кредитная линия в 600 млрд рублей поможет им добрать средства до норматива краткосрочной ликвидности

Фото:
Евгения Яблонская
Некоторые банки из списка системно значимых получили доступ к безотзывным кредитным линиям от ЦБ на сумму около 600 млрд рублей. Данное решение Регулятор принял в связи с вступлением в силу банковского норматива краткосрочной ликвидности. "Банк России принял решение об установлении норматива краткосрочной ликвидности (Базель III) с 1 января 2016 года. Минимально допустимое значение норматива составит 70% с повышением на 10 процентных пунктов ежегодно до достижения величины 100% с 1 января 2019 года", - из пресс-релиза ЦБ.

Кредитная линия должна стать для банка своего рода страховкой. В случае нехватки собственной ликвидности кредитные средства смогут "добить" недостающее до норматива. Для того чтобы открыть такую кредитную линию банк должен отправить в ЦБ соответствующее заявление. «Мы готовы будем рассмотреть вопрос о предоставлении (таких) кредитных линий и другим банкам, если они к нам обратятся», - сообщила в интервью Reuters председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Стоимость самой возможности - 0,15% от лимита. Пользоваться деньгами будет стоить гораздо дороже - ЦБ предоставляет кредиты на срок до 90 дней по ставке на 1,75% п. п. выше ключевой, сейчас это 12,75% годовых. Действует линия год. Возможна пролонгация еще на год.

Участники рынка говорят, что наличие страховки - это всегда хорошо. Но вот воспользоваться деньгами по такой ставке мало кто сможет себе позволить.



Кредитная линия в 600 млрд рублей поможет им добрать средства до норматива краткосрочной ликвидности Фото: Евгения Яблонская Некоторые банки из списка системно значимых получили доступ к безотзывным кредитным линиям от ЦБ на сумму около 600 млрд рублей. Данное решение Регулятор принял в связи с вступлением в силу банковского норматива краткосрочной ликвидности.
-1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали