Россияне боятся и вкладов, и кредитов - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Россияне боятся и вкладов, и кредитов - «Новости Банков»


По сравнению с 2015 годом ситуация ухудшилась
Согласно опросу ВЦИОМ, россияне считают текущий момент весьма неблагоприятным для оформления кредита - с этой точкой зрения солидарны 87% опрошенных. И только 6% придерживаются противоположного взгляда. Характерно, что по сравнению с 2015 годом респонденты стали еще более скептичны - тогда средний расклад был 81% на 8%.



С некоторой опаской наши сограждане относятся и к депозитному рынку. Лишь треть из них (34%) считают, что сейчас хорошее время, чтобы нести деньги в банк. В то же время 43% склоняются к мнению, что лучше бы забрать средства со вклада, и доля лиц, давших такой ответ, максимальна с января 2015 года.



Интересно, что при этом 65% респондентов убеждены, что сейчас лучше не тратиться, а копить сбережения, и только 25% придерживаются противоположного мнения. Иначе говоря, люди по-прежнему настроены преимущественно на сбережения, но доверие к банковским вкладам у них снижается. Проблема, разумеется, основана на низком уровне финансовой грамотности. Например, предыдущий пик недоверия к депозитам пришелся на январь 2015 года - период, когда ставки были максимальны, то есть, как раз благоприятный для вложений.



Впрочем, невысокий средний показатель доверия не мешает россиянам массово нести деньги во вклады (как не мешают этому и снизившиеся реальные доходы). В 2015 году банки привлекли от населения рекордное количество средств, нарастив совокупный объем депозитов физлиц почти на четверть.

По сравнению с 2015 годом ситуация ухудшилась Согласно опросу ВЦИОМ, россияне считают текущий момент весьма неблагоприятным для оформления кредита - с этой точкой зрения солидарны 87% опрошенных. И только 6% придерживаются противоположного взгляда. Характерно, что по сравнению с 2015 годом респонденты стали еще более скептичны - тогда средний расклад был 81% на 8%. С некоторой опаской наши сограждане относятся и к депозитному рынку. Лишь треть из них (34%) считают, что сейчас хорошее время, чтобы нести деньги в банк. В то же время 43% склоняются к мнению, что лучше бы забрать средства со вклада, и доля лиц, давших такой ответ, максимальна с января 2015 года. Интересно, что при этом 65% респондентов убеждены, что сейчас лучше не тратиться, а копить сбережения, и только 25% придерживаются противоположного мнения. Иначе говоря, люди по-прежнему настроены преимущественно на сбережения, но доверие к банковским вкладам у них снижается. Проблема, разумеется, основана на низком уровне финансовой грамотности. Например, предыдущий пик недоверия к депозитам пришелся на январь 2015 года - период, когда ставки были максимальны, то есть, как раз благоприятный для вложений. Впрочем, невысокий средний показатель доверия не мешает россиянам массово нести деньги во вклады (как не мешают этому и снизившиеся реальные доходы). В 2015 году банки привлекли от населения рекордное количество средств, нарастив совокупный объем депозитов физлиц почти на четверть.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали