ЦБ РФ заявил о вводе банкнот номиналом 200 и 2000 рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ РФ заявил о вводе банкнот номиналом 200 и 2000 рублей - «Новости Банков»


Новые дензнаки появятся к концу 2017 года
12 апреля Банк России объявил о намерении расширить существующий ряд банкнот. Однако речь идет не о 10-тысячной купюре, новшество более оригинально - это дензнаки номиналом 200 и 2000 рублей.

ЦБ обещает запустить их в оборот уже в конце 2017 года. На новых банкнотах также будут изображены достопримечательности российских городов, но какие именно достопримечательности и каких именно городов, будет определено путем народного голосования, которое пройдет летом 2016 года при поддержке одного из федеральных телеканалов.

В своем пресс-релизе ЦБ РФ указывает, что «новые дензнаки повысят удобство наличных расчетов».

При этом неясными остаются несколько моментов, связанных с промежуточным характером выбранных номиналов. В том же пресс-релизе говорится, что «выпуск дензнаков промежуточных номиналов экономически оправдан, когда инфляция в экономике не превышает 4-6%». Регулятор по-прежнему упорен в своих ожиданиях увидеть 4-процентную инфляцию в 2018 году (этот прогноз был сделан еще до нынешнего кризиса и с тех пор не корректировался), но большинство аналитиков оценивают такую перспективу как крайне маловероятную.

Кроме того, неясно, каким образом на новых купюрах будет выполнено рельефное обозначение номинала для незрячих. Сейчас одна рельефная точка на купюре означает, что номинал начинается с единицы, две вертикально расположенных точки - с пятерки, а количество «тире» равно количеству нулей. Возможно, двойку будут обозначать две точки, расположенные в горизонтальный ряд.

Банк России подчеркивает, что эмиссия новых дензнаков не станет завуалированным "количественным смягчением". Совокупный объем денег в обращении не изменится, новые купюры будут вбрасываться в оборот по мере изъятия ветхих банкнот используемых ныне номиналов. Как при этом будет меняться доля тех или иных номиналов, также неясно.

В последний раз номинал бумажных денег, начинающийся с двойки, использовался в России в 1990-х годах. До деноминации 1998 года в ходу были мелкие 200-рублевые купюры.

Интересно, что проект 200-рублевой банкноты с видами Крыма Эльвире Набиуллиной предлагали в 2014 году крымские виноделы. А в феврале 2015 года на сайте петиций change.org был запущен сбор подписей в поддержку введения 2-тысячной купюры с достопримечательностями Владивостока (именно ее макет изображен в начале данной статьи). Оба народных проекта не получили одобрения центробанка.


Новые дензнаки появятся к концу 2017 года 12 апреля Банк России объявил о намерении расширить существующий ряд банкнот. Однако речь идет не о 10-тысячной купюре, новшество более оригинально - это дензнаки номиналом 200 и 2000 рублей. ЦБ обещает запустить их в оборот уже в конце 2017 года. На новых банкнотах также будут изображены достопримечательности российских городов, но какие именно достопримечательности и каких именно городов, будет определено путем народного голосования, которое пройдет летом 2016 года при поддержке одного из федеральных телеканалов. В своем пресс-релизе ЦБ РФ указывает, что «новые дензнаки повысят удобство наличных расчетов». При этом неясными остаются несколько моментов, связанных с промежуточным характером выбранных номиналов. В том же пресс-релизе говорится, что «выпуск дензнаков промежуточных номиналов экономически оправдан, когда инфляция в экономике не превышает 4-6%». Регулятор по-прежнему упорен в своих ожиданиях увидеть 4-процентную инфляцию в 2018 году (этот прогноз был сделан еще до нынешнего кризиса и с тех пор не корректировался), но большинство аналитиков оценивают такую перспективу как крайне маловероятную. Кроме того, неясно, каким образом на новых купюрах будет выполнено рельефное обозначение номинала для незрячих. Сейчас одна рельефная точка на купюре означает, что номинал начинается с единицы, две вертикально расположенных точки - с пятерки, а количество «тире» равно количеству нулей. Возможно, двойку будут обозначать две точки, расположенные в горизонтальный ряд. Банк России подчеркивает, что эмиссия новых дензнаков не станет завуалированным
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали