Эльвира Набиуллина одобрила обмен валюты без паспорта при суммах до 40 тысяч рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Эльвира Набиуллина одобрила обмен валюты без паспорта при суммах до 40 тысяч рублей - «Новости Банков»


Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой в июне
Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала упрощение обмена валюты для физических лиц. Речь идет о законопроекте, который в конце марта внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия». Документ предусматривает повышение порога, ниже которого обмен валюты может осуществляться без идентификации физического лица (без предъявления паспорта), до 40 тыс. рублей и введение упрощенной идентификации при операциях на сумму до 100 тыс. рублей.

«Это удобство для граждан… Мы считаем, что в приоритетном порядке можно было бы принять этот закон», - сказала глава ЦБ (цитата по РИА Новости).

В данный момент законопроект проходит предварительное рассмотрение и будет вынесен на первое чтение предположительно в июне.

Сейчас без предъявления паспорта можно поменять сумму, не превышающую 15 тыс. рублей, что равняется по нынешнему курсу порядка 200 долларам или евро. В случае утверждения поправок можно будет обменять без идентификации 500-600 долларов или 400-500 евро. Впрочем, банки вправе по своему усмотрению требовать у человека паспорт и при операциях, сумма которых не превышает установленный порог.


Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой в июне Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала упрощение обмена валюты для физических лиц. Речь идет о законопроекте, который в конце марта внесли в Госдуму депутаты фракции «Единая Россия». Документ предусматривает повышение порога, ниже которого обмен валюты может осуществляться без идентификации физического лица (без предъявления паспорта), до 40 тыс. рублей и введение упрощенной идентификации при операциях на сумму до 100 тыс. рублей. «Это удобство для граждан… Мы считаем, что в приоритетном порядке можно было бы принять этот закон», - сказала глава ЦБ (цитата по РИА Новости). В данный момент законопроект проходит предварительное рассмотрение и будет вынесен на первое чтение предположительно в июне. Сейчас без предъявления паспорта можно поменять сумму, не превышающую 15 тыс. рублей, что равняется по нынешнему курсу порядка 200 долларам или евро. В случае утверждения поправок можно будет обменять без идентификации 500-600 долларов или 400-500 евро. Впрочем, банки вправе по своему усмотрению требовать у человека паспорт и при операциях, сумма которых не превышает установленный порог.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали