Минимальный размер оплаты труда с 1 июля может вырасти сразу на 20% - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля может вырасти сразу на 20% - «Новости Банков»


На повышение зарплат летом текущего года смогут рассчитывать более миллиона россиян, преимущественно госслужащие

Фото:
Евгения Яблонская

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже этим летом может вырасти с 6 204 рублей до 7 500 рублей. Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая.

Индексация коснется более миллиона работников. 87% из них - это сотрудники государственных и муниципальных учреждений, оставшиеся 13% - работники частных предприятий, пишет «Российская газета».

На повышение МРОТ необходимо будет найти 6,1 миллиарда рублей. Чиновники рассчитывают на то, что дополнительных расходов из средств бюджета на это не потребуется. «В бюджетной сфере повышение заработной платы работников при увеличении МРОТ будет осуществляться за счет перераспределения фонда оплаты труда», - сказано в отзыве правительства на этот проект.

Госдума, вероятно, поддержит этот законопроект. Дело в том, что предлагаемое увеличение МРОТ уже анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в апреле перед депутатами.

Напомним, МРОТ в 2016 году уже повышали - с 1 января его величина выросла на 4%. А к 2020 году его и вовсе планируют сравнять с прожиточным минимумом (сейчас составляет 10 524 рубля).


На повышение зарплат летом текущего года смогут рассчитывать более миллиона россиян, преимущественно госслужащие Фото: Евгения Яблонская Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) уже этим летом может вырасти с 6 204 рублей до 7 500 рублей. Законопроект с такой инициативой Госдума рассмотрит в первом чтении на своем заседании 17 мая. Индексация коснется более миллиона работников. 87% из них - это сотрудники государственных и муниципальных учреждений, оставшиеся 13% - работники частных предприятий, пишет «Российская газета». На повышение МРОТ необходимо будет найти 6,1 миллиарда рублей. Чиновники рассчитывают на то, что дополнительных расходов из средств бюджета на это не потребуется. «В бюджетной сфере повышение заработной платы работников при увеличении МРОТ будет осуществляться за счет перераспределения фонда оплаты труда», - сказано в отзыве правительства на этот проект. Госдума, вероятно, поддержит этот законопроект. Дело в том, что предлагаемое увеличение МРОТ уже анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в апреле перед депутатами. Напомним, МРОТ в 2016 году уже повышали - с 1 января его величина выросла на 4%. А к 2020 году его и вовсе планируют сравнять с прожиточным минимумом (сейчас составляет 10 524 рубля).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали