Рубль в июне: прогнозы аналитиков - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Рубль в июне: прогнозы аналитиков - «Новости Банков»


В июне экономический мир ждет немало событий. Как они скажутся на российской валюте?
В мае на валютном рынке не происходило особо резких движений. Рубль колебался в пределах 4% - от 64,5 до 67 рублей за доллар по официальному курсу ЦБ. Изменится ли ситуация в следующем месяце, и куда может двинуться российская валюта - вверх или вниз - Bankinform.ru спросил у аналитиков.



КомментарийАлександр Кравцов, директор департамента операций на финансовых рынках СКБ-банка:

- В условиях высокой нестабильности не только на нефтяных площадках, но и в целом экономической ситуации в мире, а также в вопросах политического регулирования, прогнозировать динамики финансовых, денежных и валютных рынков крайне сложно. Однако дальнейший тренд на укрепление рубля находится под угрозой ввиду растущих ожиданий повышения ставок уже на июньском заседании ФРС США, нестабильной цены нефти и общей силы американской валюты, провоцирующих снижение спроса на рискованные активы. Российская валюта стабилизировалась в этом году. Основная причина - некоторое восстановление цен на нефть. На саммите ОПЕК 2 июня не предвидится формирования какой-либо единой позиции стран-участниц. Мы не ожидаем существенного влияния на котировки результатов данного саммита. При сохранении текущей конъюнктуры резкое изменение курса рубля в краткосрочной перспективе маловероятно.



КомментарийРоман Кульбачный, член правления ПАО "МЕТКОМБАНК":

- Принимая во внимание вероятность повышения ставки ФРС США или ужесточения риторики, с одной стороны, и неспособность стран-членов ОПЕК договориться о снижении объемов добычи нефти, с другой, не исключено некоторое ослабления рубля.

К концу июня я ожидаю доллар-рубль на уровне 69,00-70,00, евро-рубль - на уровне 77,00-78,00



КомментарийКонстантин Рывкин, начальник управления финансов банка «Кольцо Урала»:

- Картина в июне складывается противоречивая. С одной стороны - заседание ЦБ РФ с риском снижения ставки рефинансирования, заседание ФРС по вопросу повышения долларовых процентных ставок и очередная встреча ОПЕК по поводу возможной заморозки добычи. Все как будто толкает доллар вверх, а рубль вниз. С другой стороны, есть достаточно оснований, чтобы ни одно из вышеперечисленных событий не произошло.

Тем не менее, мы считаем очень приятными уровни 63-65 руб. за доллар и 72-74 руб. за евро и рекомендуем здесь покупать как с инвестиционными целями, так и для отпуска, т.к. риски резкого отскока наверх заметно превышают потенциал дальнейшего падения



КомментарийВладимир Борисов, начальник управления продаж казначейских продуктов Абсолют Банка:

- В ближайшие два месяца мы ожидаем укрепление рубля до уровня 62,0 - 63,0 в паре с долларом США. Возможный рост российской валюты до отметки в 60 - 61 рублей за доллар может привести к валютным интервенциям Банка России. Окрепший рубль даст хорошую предпосылку для снижения ЦБ РФ ключевой ставки.

Причина нынешнего укрепления рубля, в первую очередь, кроется в росте мировых цен на «черное золото». Все опасения по поводу большого предложения иранской нефти, которые были в начале 2016 года, исчезли. Однако и варианты по заморозке добычи нефти тоже не нашли поддержку у участников ОПЕК. Дальнейшее укрепление национальной валюты ниже отметки в 60 рублей за доллар будет зависеть от улучшения ситуации в мировой экономике и росте потребления нефтепродуктов. Основные сырьевые игроки рынка закладывают в бюджеты 2017 года цены на нефть марки Brent в районе 70долларов за баррель.



КомментарийАлексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru:

- ОПЕК на своем саммите о снижение добычи не объявит, но это определилось еще в начале мая, давно заложено в котировки и, как видим, не очень-то мешает нефти дорожать. Насчет базовой ставки в США прогноз дать почти невозможно - ожидания по ней основаны по большей части на эмоциях, но я не особо верю, что ее повысят в июне, значит доллар может получить «удар в спину» от своего же центробанка. Наш ЦБ ставку тоже наверняка не изменит, но если и изменит, на курсе рубля это не отразится. Есть еще фактор выплат по внешнему долгу - в июне очередной пик, это играет против рубля, но это фактор второстепенный.

Резюмируя, могу сказать, что в июне динамика валют будет примерно такой же, как в мае - умеренной, без резких взлетов и падений. Я по-прежнему ожидаю ослабления рубля в среднесрочной перспективе, но теперь его приходится «отодвигать» на июль-август. К концу июня прогнозирую доллар по 68-69 рублей, евро в районе 76,50-78.


В июне экономический мир ждет немало событий. Как они скажутся на российской валюте? В мае на валютном рынке не происходило особо резких движений. Рубль колебался в пределах 4% - от 64,5 до 67 рублей за доллар по официальному курсу ЦБ. Изменится ли ситуация в следующем месяце, и куда может двинуться российская валюта - вверх или вниз - Bankinform.ru спросил у аналитиков. КомментарийАлександр Кравцов, директор департамента операций на финансовых рынках СКБ-банка: - В условиях высокой нестабильности не только на нефтяных площадках, но и в целом экономической ситуации в мире, а также в вопросах политического регулирования, прогнозировать динамики финансовых, денежных и валютных рынков крайне сложно. Однако дальнейший тренд на укрепление рубля находится под угрозой ввиду растущих ожиданий повышения ставок уже на июньском заседании ФРС США, нестабильной цены нефти и общей силы американской валюты, провоцирующих снижение спроса на рискованные активы. Российская валюта стабилизировалась в этом году. Основная причина - некоторое восстановление цен на нефть. На саммите ОПЕК 2 июня не предвидится формирования какой-либо единой позиции стран-участниц. Мы не ожидаем существенного влияния на котировки результатов данного саммита. При сохранении текущей конъюнктуры резкое изменение курса рубля в краткосрочной перспективе маловероятно. КомментарийРоман Кульбачный, член правления ПАО
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали