Средний размер кредита в Свердловской области вырос на 40% - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Средний размер кредита в Свердловской области вырос на 40% - «Новости Банков»


Но это не люди начали получать больше, а товары стали стоить дороже

Средний размер выданного кредита на приобретение потребительских товаров в России составил 155,2 тыс. рублей, увеличившись за год на 25,5%. На Урале повышение оказалось более значительным: +40% к прошлому году.

Эксперты считают, что в целом это хороший знак для рынка розничного кредитования. Однако рост был обеспечен не только ростом потребностей, зарплат и расходов, но во многом продиктован инфляцией. Товары стали дороже, и люди вынуждены брать кредит на большую сумму, чем раньше. «Помимо инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, на рост среднего размера кредита оказало влияние значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков», отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Стоит также отметить, что на докризисный уровень по средней сумме кредита наша область еще не вышла, несмотря на заметный рост по сравнению с прошлым годом. Так, в апреле 2014 года средняя сумма кредита свердловчанина составляла 174,4 тыс. рублей, в апреле 2015 года - всего 116,7 тыс., а в апреле 2016 года - 164,1 тыс.



Но это не люди начали получать больше, а товары стали стоить дороже Средний размер выданного кредита на приобретение потребительских товаров в России составил 155,2 тыс. рублей, увеличившись за год на 25,5%. На Урале повышение оказалось более значительным: 40% к прошлому году. Эксперты считают, что в целом это хороший знак для рынка розничного кредитования. Однако рост был обеспечен не только ростом потребностей, зарплат и расходов, но во многом продиктован инфляцией. Товары стали дороже, и люди вынуждены брать кредит на большую сумму, чем раньше. «Помимо инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, на рост среднего размера кредита оказало влияние значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков», отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Стоит также отметить, что на докризисный уровень по средней сумме кредита наша область еще не вышла, несмотря на заметный рост по сравнению с прошлым годом. Так, в апреле 2014 года средняя сумма кредита свердловчанина составляла 174,4 тыс. рублей, в апреле 2015 года - всего 116,7 тыс., а в апреле 2016 года - 164,1 тыс.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали