Рубль и саммит ОПЕК - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Рубль и саммит ОПЕК - «Новости Банков»


Повлияет ли встреча нефтяных экспортеров на курс российской валюты?
На прошлой неделе после довольно резкого снижения нефтяных запасов в США баррель Brent таки пробил 50-долларовую отметку, ниже которой держался почти семь месяцев. Однако это не заставило рубль обновить свои максимумы, пара доллар-рубль, на считанные часы опустившись к 65, вновь ушла в район 66. Сегодня, к 13 часам московского времени за единицу американской валюты на бирже дают 65,97 рублей, за евро - 73,57.



По-прежнему имеет место отмеченная нами ранее тенденция - рубль стал менее чувствителен к нефти и «не хочет» расти. В результате стоимость барреля в рублях поднялась до 3300, что, конечно, не предел, но на данном этапе выглядит весьма большим значением.



На новой неделе основными экономическими событиями станут заседание Европейского центробанка и саммит ОПЕК. Оба пройдут в пятницу. Оба мало повлияют на текущую валютную динамику. Потому что сюрпризов на этот раз ждать не приходится. Дефляция в еврозоне замедлилась, и ЕЦБ вряд ли будет предприинимать сейчас какие-то новые шаги (к тому же стандартный набор мер уже исчерпан - ставка и так нулевая). ОПЕК определенно не объявит об ограничении нефтедобычи - это стало ясно еще в начале мая и уже заложено в котировки.



Так что же будет с курсами? Если баррель Brent продолжит дорожать, то это станет новым витком роста нефтяных цен, и тогда рубль поменяет вектор, начнет резко расти. Однако я полагаю, что баррель все же не закрепится выше 50 долларов, ожидаемый отказ ОПЕК от сокращения добычи, не будучи причиной, может стать подходящим поводом для поворота котировок вниз, особенно если на этой неделе американские запасы сырья покажут рост (а две недели подряд они не снижались с прошлого сентября). Выход майского индекса деловой активности в Китае (крупнейшем потребителе нефти) вряд ли повлияет на нефтяные котировки: в последнее время динамика китайской экономики вполне предсказуема и не демонстрирует резких изменений.



Итак, в течение ближайшей недели я ожидаю коррекции на рынке «черного золота» и, как следствие, ослабления рубля. Резким оно не будет, но доллар, вполне вероятно, обновит свой последний максимум, поднявшись в диапазон 67,10-68. А вот евро, продолжающее слабеть относительно доллара (и заседание ЕЦБ только поддержит этот тренд), вряд ли уйдет выше 75 рублей и будет колебаться в диапазоне 74-75.

Повлияет ли встреча нефтяных экспортеров на курс российской валюты? На прошлой неделе после довольно резкого снижения нефтяных запасов в США баррель Brent таки пробил 50-долларовую отметку, ниже которой держался почти семь месяцев. Однако это не заставило рубль обновить свои максимумы, пара доллар-рубль, на считанные часы опустившись к 65, вновь ушла в район 66. Сегодня, к 13 часам московского времени за единицу американской валюты на бирже дают 65,97 рублей, за евро - 73,57. По-прежнему имеет место отмеченная нами ранее тенденция - рубль стал менее чувствителен к нефти и «не хочет» расти. В результате стоимость барреля в рублях поднялась до 3300, что, конечно, не предел, но на данном этапе выглядит весьма большим значением. На новой неделе основными экономическими событиями станут заседание Европейского центробанка и саммит ОПЕК. Оба пройдут в пятницу. Оба мало повлияют на текущую валютную динамику. Потому что сюрпризов на этот раз ждать не приходится. Дефляция в еврозоне замедлилась, и ЕЦБ вряд ли будет предприинимать сейчас какие-то новые шаги (к тому же стандартный набор мер уже исчерпан - ставка и так нулевая). ОПЕК определенно не объявит об ограничении нефтедобычи - это стало ясно еще в начале мая и уже заложено в котировки. Так что же будет с курсами? Если баррель Brent продолжит дорожать, то это станет новым витком роста нефтяных цен, и тогда рубль поменяет вектор, начнет резко расти. Однако я полагаю, что баррель все же не закрепится выше 50 долларов, ожидаемый отказ ОПЕК от сокращения добычи, не будучи причиной, может стать подходящим поводом для поворота котировок вниз, особенно если на этой неделе американские запасы сырья покажут рост (а две недели подряд они не снижались с прошлого сентября). Выход майского индекса деловой активности в Китае (крупнейшем потребителе нефти) вряд ли повлияет на нефтяные котировки: в последнее время динамика китайской экономики вполне предсказуема и не демонстрирует резких изменений. Итак, в течение ближайшей недели я ожидаю коррекции на рынке «черного золота» и, как следствие, ослабления рубля. Резким оно не будет, но доллар, вполне вероятно, обновит свой последний максимум, поднявшись в диапазон 67,10-68. А вот евро, продолжающее слабеть относительно доллара (и заседание ЕЦБ только поддержит этот тренд), вряд ли уйдет выше 75 рублей и будет колебаться в диапазоне 74-75.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали