Ставка по вкладам в ТОП-10 банков снизилась до уровня двухлетней давности - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ставка по вкладам в ТОП-10 банков снизилась до уровня двухлетней давности - «Новости Банков»


И составила 9,3% годовых
Ставка по вкладам в ТОП-10 банков снизилась до уровня двухлетней давности - «Новости Банков»

Фото:
Евгения Яблонская
Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за вторую декаду июня 2016 года составила 9,3% годовых, свидетельствует статистика ЦБ РФ. В первую декаду июня этот показатель был на уровне 9,43%. Таким образом, снижение ставки составило 0,13 процентного пункта.



Интересно, что в последний раз на аналогичном уровне максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках была зафиксирована в сентябре 2014 года. Схожий уровень фиксировался также в июне 2010 года, в декабре 2011 года и в июне 2013 года.



На пиковой отметке в 15,64% показатель был в конце декабря 2014 года после резкого повышения ключевой ставки ЦБ (сразу на 6,5 п. п. до 17% годовых) для стабилизации ситуации на валютном рынке. Уточним, что впоследствии Центробанк поэтапно опускал ставку, сейчас она составляет 10,5%.



В десятку банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения входят Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ (в который в мае 2016 года была интегрирована «здоровая» часть Банка Москвы), Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-Банк, Ханты-Мансийский Банк «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк.



Регулятор рекомендует всем остальным банкам не превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 кредитных организаций более чем на 3,5 п. п. (до конца 2014 года допускалось превышение максимум на 2 п. п.). С 1 июля 2015 года размер взносов в фонд страхования вкладов привязан к уровню ставок по депозитам. Если банк превышает базовый уровень доходности, он будет обязан выплатить повышенные отчисления в фонд.



И составила 9,3% годовых Фото: Евгения Яблонская Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях за вторую декаду июня 2016 года составила 9,3% годовых, свидетельствует статистика ЦБ РФ. В первую декаду июня этот показатель был на уровне 9,43%. Таким образом, снижение ставки составило 0,13 процентного пункта. Интересно, что в последний раз на аналогичном уровне максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках была зафиксирована в сентябре 2014 года. Схожий уровень фиксировался также в июне 2010 года, в декабре 2011 года и в июне 2013 года. На пиковой отметке в 15,64% показатель был в конце декабря 2014 года после резкого повышения ключевой ставки ЦБ (сразу на 6,5 п. п. до 17% годовых) для стабилизации ситуации на валютном рынке. Уточним, что впоследствии Центробанк поэтапно опускал ставку, сейчас она составляет 10,5%. В десятку банков с наибольшим объемом рублевых вкладов населения входят Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ (в который в мае 2016 года была интегрирована «здоровая» часть Банка Москвы), Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-Банк, Ханты-Мансийский Банк «Открытие», Промсвязьбанк, Россельхозбанк. Регулятор рекомендует всем остальным банкам не превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 кредитных организаций более чем на 3,5 п. п. (до конца 2014 года допускалось превышение максимум на 2 п. п.). С 1 июля 2015 года размер взносов в фонд страхования вкладов привязан к уровню ставок по депозитам. Если банк превышает базовый уровень доходности, он будет обязан выплатить повышенные отчисления в фонд.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали