Россияне накопили 17 трлн на рублевых вкладах - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Россияне накопили 17 трлн на рублевых вкладах - «Новости Банков»


За первое полугодие общий объем вкладов сократился на 0,4%, но это вовсе не означает, что людям нечего сберегать
Согласно свежим данным ЦБ РФ, в первом полугодии 2016 года совокупный объем вкладов физлиц в стране сократился на 0,4% с 23,259 до 23,167 трлн рублей. За аналогичный период прошлого года вклады показали прирост в 7%. В первом полугодии 2014 года также фиксировалось падение на 0,5%.



Однако при схожих итоговых показателях нынешняя динамика принципиально отличается от динамики 2014 года. Тогда депозитный рынок действительно испытывал отток средств, сейчас же люди продолжают нести деньги в банки. Отрицательный итог полугодия объясняется двумя факторами.



Первый и основной - валютный курс. 1 января он был существенно выше, чем 1 июля (по доллару - 73 рубля против 64), следовательно объем валютных вкладов, пересчитанный по курсу, заметно просел, упав по итогам полугодия на 12,4% (6,06 трлн рублей против 6,91 трлн в начале года). Анализ с учетом валютной переоценки показывает, что в январе и феврале, когда рубль был очень слаб, вкладчики забрали из банков немало валюты, фиксируя прибыль. А начиная с марта депозиты в долларах и евро стабильно, хотя и не очень активно растут в номинальном выражении (при этом из-за укрепления рубля их рублевый объем снижается).



Кроме того, традиционное январское снижение объема рублевых вкладов в этом году оказалось довольно крупным - почти полтриллиона. С февраля возобновился стабильный рост, но на уровень начала года удалось выйти только к апрелю. По итогам полугодия прирост составил 4,7%. В июне общий объем рублевых вкладов населения перевалил за 17 трлн рублей.



Таким образом, с марта вклады россиян во всех видах валют стабильно растут, несмотря на снижение официальных доходов и депозитных ставок. В июле, учитывая удорожание доллара и евро, совокупный объем вкладов населения должен был превысить 23,5 трлн рублей (точных данных от ЦБ пока нет).



Отметим, что в Свердловской области динамика показала любопытный финт. В целом она вышла лучше среднероссийской: совокупный объем вкладов в первом полугодии увеличился на 0,84%, достигнув 596,8 млрд рублей. Однако такой эффект обеспечила сравнительно небольшая доля валютных вкладов. По отдельности же и рублевые, и валютные депозиты на Среднем Урале показали динамику хуже средней по стране - соответственно прирост на 4,1% и падение на 13,3%.

За первое полугодие общий объем вкладов сократился на 0,4%, но это вовсе не означает, что людям нечего сберегать Согласно свежим данным ЦБ РФ, в первом полугодии 2016 года совокупный объем вкладов физлиц в стране сократился на 0,4% с 23,259 до 23,167 трлн рублей. За аналогичный период прошлого года вклады показали прирост в 7%. В первом полугодии 2014 года также фиксировалось падение на 0,5%. Однако при схожих итоговых показателях нынешняя динамика принципиально отличается от динамики 2014 года. Тогда депозитный рынок действительно испытывал отток средств, сейчас же люди продолжают нести деньги в банки. Отрицательный итог полугодия объясняется двумя факторами. Первый и основной - валютный курс. 1 января он был существенно выше, чем 1 июля (по доллару - 73 рубля против 64), следовательно объем валютных вкладов, пересчитанный по курсу, заметно просел, упав по итогам полугодия на 12,4% (6,06 трлн рублей против 6,91 трлн в начале года). Анализ с учетом валютной переоценки показывает, что в январе и феврале, когда рубль был очень слаб, вкладчики забрали из банков немало валюты, фиксируя прибыль. А начиная с марта депозиты в долларах и евро стабильно, хотя и не очень активно растут в номинальном выражении (при этом из-за укрепления рубля их рублевый объем снижается). Кроме того, традиционное январское снижение объема рублевых вкладов в этом году оказалось довольно крупным - почти полтриллиона. С февраля возобновился стабильный рост, но на уровень начала года удалось выйти только к апрелю. По итогам полугодия прирост составил 4,7%. В июне общий объем рублевых вкладов населения перевалил за 17 трлн рублей. Таким образом, с марта вклады россиян во всех видах валют стабильно растут, несмотря на снижение официальных доходов и депозитных ставок. В июле, учитывая удорожание доллара и евро, совокупный объем вкладов населения должен был превысить 23,5 трлн рублей (точных данных от ЦБ пока нет). Отметим, что в Свердловской области динамика показала любопытный финт. В целом она вышла лучше среднероссийской: совокупный объем вкладов в первом полугодии увеличился на 0,84%, достигнув 596,8 млрд рублей. Однако такой эффект обеспечила сравнительно небольшая доля валютных вкладов. По отдельности же и рублевые, и валютные депозиты на Среднем Урале показали динамику хуже средней по стране - соответственно прирост на 4,1% и падение на 13,3%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали