Олимпийские медали подешевели - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Олимпийские медали подешевели - «Новости Банков»


Хотя и стали тяжелее
По сравнению с прошлой летней Олимпиадой золотые медали потеряли в цене 12%, если оценивать их по стоимости использованного металла. Такие расчеты провело агентство MarketWatch. Причина в том, что в 2912 году золото стоило дороже на 17%, а серебро - на 28%.

При этом высшая олимпийская награда заметно потяжелела: в Лондоне она весила 386,5 граммов, пять с половиной из которых приходились на чистое золото. Медаль за первое место в Рио-де-Жанейро весит ровно полкило, золота в ней тоже стало больше - 6 граммов.

Золотые медали всегда изготавливают из серебра и лишь покрывают золотом. Медали из чистого золота вручались лишь на одной Олимпиаде, в 1908 году, но они были совсем маленькими - всего 21 грамм.

При этом наблюдается устойчивая тенденция к утяжелению олимпийских наград, ускорившаяся в последние годы. В первый половине ХХ века они весили менее 100 граммов, во второй - от 100 до 200. Полукилограммовая медаль Рио стала самой тяжелой в истории летних Олимпийских игр.

На зимних Олимпиадах награды еще массивнее. «Золото» Сочи, например, весило 531 грамм. А самыми тяжелыми в истории Олимпийских игр стали золотые и серебряные медали Солт-Лейк-Сити 2002 года - они весили по 567 граммов каждая.


Хотя и стали тяжелее По сравнению с прошлой летней Олимпиадой золотые медали потеряли в цене 12%, если оценивать их по стоимости использованного металла. Такие расчеты провело агентство MarketWatch. Причина в том, что в 2912 году золото стоило дороже на 17%, а серебро - на 28%. При этом высшая олимпийская награда заметно потяжелела: в Лондоне она весила 386,5 граммов, пять с половиной из которых приходились на чистое золото. Медаль за первое место в Рио-де-Жанейро весит ровно полкило, золота в ней тоже стало больше - 6 граммов. Золотые медали всегда изготавливают из серебра и лишь покрывают золотом. Медали из чистого золота вручались лишь на одной Олимпиаде, в 1908 году, но они были совсем маленькими - всего 21 грамм. При этом наблюдается устойчивая тенденция к утяжелению олимпийских наград, ускорившаяся в последние годы. В первый половине ХХ века они весили менее 100 граммов, во второй - от 100 до 200. Полукилограммовая медаль Рио стала самой тяжелой в истории летних Олимпийских игр. На зимних Олимпиадах награды еще массивнее. «Золото» Сочи, например, весило 531 грамм. А самыми тяжелыми в истории Олимпийских игр стали золотые и серебряные медали Солт-Лейк-Сити 2002 года - они весили по 567 граммов каждая.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали