Каждый четвертый заемщик в Свердловской области старше 50 лет - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Каждый четвертый заемщик в Свердловской области старше 50 лет - «Новости Банков»


Доля немолодых заемщиков быстро растет
По данным Национального бюро кредитных историй, в России быстро растет доля заемщиков старше 50 лет. Еще в начале 2016 года на них приходилось 26,5% от общего числа лиц, имеющих банковский кредит, а теперь - 27,4%. Из 83 регионов страны лишь в шести с начала года эта цифра уменьшилась.



Впрочем, такая динамика вполне естественна для кризисного периода. Банки ужесточили требования к заемщикам, стали внимательнее их оценивать, а пожилые люди платят по кредитам гораздо исправнее, чем молодежь. Молодым теперь все чаще отказывают в получении ссуды, для лиц старше 50 лет отказы куда более редки, поэтому их доля в общей массе заемщиков растет.



В Свердловской области банковская инфрастуктура весьма развита, поэтому молодым людям проще получить кредит. Как следствие, и доля заемщиков старше 50 лет здесь ниже средней по стране - 25,5%. Но и в Свердловской области этот показатель увеличился с начала 2016 года на 0,6 п. п.



Самую высокую долю заемщиков старше 50 лет НБКИ фиксирует в Чечне (35,3%), Тыве (34%) и Республике Алтай (33,7%). Меньше всего эта цифра в Дагестане (20,3%), Архангельской области и Пермском крае (по 23,7%).

Доля немолодых заемщиков быстро растет По данным Национального бюро кредитных историй, в России быстро растет доля заемщиков старше 50 лет. Еще в начале 2016 года на них приходилось 26,5% от общего числа лиц, имеющих банковский кредит, а теперь - 27,4%. Из 83 регионов страны лишь в шести с начала года эта цифра уменьшилась. Впрочем, такая динамика вполне естественна для кризисного периода. Банки ужесточили требования к заемщикам, стали внимательнее их оценивать, а пожилые люди платят по кредитам гораздо исправнее, чем молодежь. Молодым теперь все чаще отказывают в получении ссуды, для лиц старше 50 лет отказы куда более редки, поэтому их доля в общей массе заемщиков растет. В Свердловской области банковская инфрастуктура весьма развита, поэтому молодым людям проще получить кредит. Как следствие, и доля заемщиков старше 50 лет здесь ниже средней по стране - 25,5%. Но и в Свердловской области этот показатель увеличился с начала 2016 года на 0,6 п. п. Самую высокую долю заемщиков старше 50 лет НБКИ фиксирует в Чечне (35,3%), Тыве (34%) и Республике Алтай (33,7%). Меньше всего эта цифра в Дагестане (20,3%), Архангельской области и Пермском крае (по 23,7%).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали