Число «зачищенных» банков достигло 250 - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Число «зачищенных» банков достигло 250 - «Новости Банков»


В последнее время регулятор активно отзывает лицензии у банков второй-третьей сотен рейтинга
Сегодня банковская чистка достигла очередного символического рубежа: ЦБ РФ отозвал лицензию у 250-го банка. «Юбилейным» стал бурятский БайкалБанк (не путать с БайкалИнвестБанком и Байкалкредобанком!), занимавший 230-е место в стране по объему активов и 157-е - по объему вкладов физлиц.



Его случай вполне укладывается в наметившуюся тенденцию: в последнее время ЦБ активно «зачищает» средние банки, по основным количественным показателям находящиеся во второй-третьей сотнях рейтинга (всего банков в стране более 600). Так, с начала лета лицензии лишились 17 организаций, имевших на счетах средства населения, и 15 из них входили по вкладам в ТОП-300.



С начала 2016 года регулятор отозвал 62 лицензии. За аналогичный период прошлого года закрылось 48 банков, то есть темпы «чистки» заметно ускорились. Подробнее о статистике, тенденциях и перспективах этого процесса можно узнать в нашем материале, посвященном третьей годовщине банковской чистки.

В последнее время регулятор активно отзывает лицензии у банков второй-третьей сотен рейтинга Сегодня банковская чистка достигла очередного символического рубежа: ЦБ РФ отозвал лицензию у 250-го банка. «Юбилейным» стал бурятский БайкалБанк (не путать с БайкалИнвестБанком и Байкалкредобанком!), занимавший 230-е место в стране по объему активов и 157-е - по объему вкладов физлиц. Его случай вполне укладывается в наметившуюся тенденцию: в последнее время ЦБ активно «зачищает» средние банки, по основным количественным показателям находящиеся во второй-третьей сотнях рейтинга (всего банков в стране более 600). Так, с начала лета лицензии лишились 17 организаций, имевших на счетах средства населения, и 15 из них входили по вкладам в ТОП-300. С начала 2016 года регулятор отозвал 62 лицензии. За аналогичный период прошлого года закрылось 48 банков, то есть темпы «чистки» заметно ускорились. Подробнее о статистике, тенденциях и перспективах этого процесса можно узнать в нашем материале, посвященном третьей годовщине банковской чистки.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали