Екатеринбург не попадет на банкноты - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Екатеринбург не попадет на банкноты - «Новости Банков»


Столица Урала не прошла в финал голосования
Банк России опубликовал результаты второго этапа конкурса по выбору городов, которые будут изображены на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Среди десяти финалистов Екатеринбурга не оказалось.

В ходе второго этапа социологами были опрошены 6 тыс. человек по всей стране. Респондентам показывали цветные фотографии достопримечательностей (с указанием города), которые были отобраны в ходе открытого онлайн-голосования на первом этапе, и просили выбрать наиболее подходящие для изоюбражения на деньгах. По итогам этого опроса десять городов, набравших максимальное количество положительных отзывов, прошли в финал.


Города-финалисты и их достопримечательности
Владимир: Золотые ворота и Успенский собор
Волгоград: Родина-мать и Мамаев курган
Дальний Восток: космодром «Восточный» и Русский мост
Иркутск: Байкал и памятник бабру
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка
Петрозаводск: Кижи
Севастополь: Херсонес и памятник затопленным кораблям
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Сочи: стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»

Нетрудно заметить, что в списке девять городов и один макрорегион - Дальний Восток. Специалисты ФОМ, проводившие опрос на втором этапе конкурса, объясняют это тем, что дальневосточные достопримечательности у многих респондентов ассоциируются именно так - со всем Дальним Востоком, а не конкретными городами. В итоге символами макрорегиона стали космодром "Восточный" (ранее "привязывавшийся" к городу Циолковский) и Русский мост из Владивостока.


У каждого города были отобраны два наиболее популярных символа: один должен украсить лицевую, а другой - оборотную стороны банкноты. Кижи и Троице-Сергиева лавра стали единственными символами своих городов, поскольку являются комплексными сооружениями, то есть имеют достаточно архитектурных элементов (церквей и т. п.) для изображения на обеих сторонах купюры.


На финальном этапе, который начинается 5 сентября и продлится 32 дня, из этих десяти путем всеобщего голосования будут выбраны два города-победителя, которые и появятся на новых банкнотах. Их назовут 7 октября.


Проголосовать на финальном этапе, в отличие от первого, можно и оффлайн. 1 октября, в день открытых дверей Банка России все его территориальные учреждения предложат своим гостям поучаствовать в "выборах". Также можно вырезать специальный бланк из газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда", заполнить его и отправить по почте в ЦБ РФ (бланки в газетах будут опубликованы 14 и 15 сентября). Но самый простой способ - сделать свой выбор на сайте твоя россия.рф.


Столица Урала не прошла в финал голосования Банк России опубликовал результаты второго этапа конкурса по выбору городов, которые будут изображены на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Среди десяти финалистов Екатеринбурга не оказалось. В ходе второго этапа социологами были опрошены 6 тыс. человек по всей стране. Респондентам показывали цветные фотографии достопримечательностей (с указанием города), которые были отобраны в ходе открытого онлайн-голосования на первом этапе, и просили выбрать наиболее подходящие для изоюбражения на деньгах. По итогам этого опроса десять городов, набравших максимальное количество положительных отзывов, прошли в финал. Города-финалисты и их достопримечательности Владимир: Золотые ворота и Успенский собор Волгоград: Родина-мать и Мамаев курган Дальний Восток: космодром «Восточный» и Русский мост Иркутск: Байкал и памятник бабру Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка Петрозаводск: Кижи Севастополь: Херсонес и памятник затопленным кораблям Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра Сочи: стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор» Нетрудно заметить, что в списке девять городов и один макрорегион - Дальний Восток. Специалисты ФОМ, проводившие опрос на втором этапе конкурса, объясняют это тем, что дальневосточные достопримечательности у многих респондентов ассоциируются именно так - со всем Дальним Востоком, а не конкретными городами. В итоге символами макрорегиона стали космодром
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали