Вклады свердловчан превысили 600 млрд рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Вклады свердловчан превысили 600 млрд рублей - «Новости Банков»


Хотя депозитная динамика на Среднем Урале хуже, чем в среднем по стране
По данным ЦБ РФ, в июле совокупный объем вкладов, открытых в Свердловской области, впервые перевалил за 600 млрд рублей, достигнув 604,4 млрд. За январь-июль этот показатель вырос на 2,1%.



В целом динамика по вкладам в Свердловской области получается более позитивной, чем среднероссийская (прирост на 1,3%). Но это обусловлено сравнительно низким интересом уральцев к валютным депозитам, а именно они все первое полугодие «портили» динамику (из-за укрепления рубля объем валютных вкладов при пересчете в рубли падал, несмотря на номинальный рост этих вкладов). По сути же сберегательные настроения свердловчан довольно слабы: в номинальном выражении как рублевые, так и валютные вклады в области растут медленне, чем в среднем по стране.



При этом, судя по данным АСВ, житеи Свердловской области предпочитают нести деньги в местные банки. Средний размер вклада в них по итогам первого полугодия превысил 257 тыс. рублей.



Тем временем совокупный объем привлеченных банками средств физлиц по России в целом вышел на новый исторический максимум: к 1 августа он достиг 23,57 трлн рублей. Доля валютных вкладов составляет в этом объеме 27%.

Хотя депозитная динамика на Среднем Урале хуже, чем в среднем по стране По данным ЦБ РФ, в июле совокупный объем вкладов, открытых в Свердловской области, впервые перевалил за 600 млрд рублей, достигнув 604,4 млрд. За январь-июль этот показатель вырос на 2,1%. В целом динамика по вкладам в Свердловской области получается более позитивной, чем среднероссийская (прирост на 1,3%). Но это обусловлено сравнительно низким интересом уральцев к валютным депозитам, а именно они все первое полугодие «портили» динамику (из-за укрепления рубля объем валютных вкладов при пересчете в рубли падал, несмотря на номинальный рост этих вкладов). По сути же сберегательные настроения свердловчан довольно слабы: в номинальном выражении как рублевые, так и валютные вклады в области растут медленне, чем в среднем по стране. При этом, судя по данным АСВ, житеи Свердловской области предпочитают нести деньги в местные банки. Средний размер вклада в них по итогам первого полугодия превысил 257 тыс. рублей. Тем временем совокупный объем привлеченных банками средств физлиц по России в целом вышел на новый исторический максимум: к 1 августа он достиг 23,57 трлн рублей. Доля валютных вкладов составляет в этом объеме 27%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали