Депутаты предлагают ввести 100-процентную гарантию по вкладам - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Депутаты предлагают ввести 100-процентную гарантию по вкладам - «Новости Банков»


Соответствующий законопроект внесен в Госдуму
Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий гарантирование государством банковских вкладов физлиц и индивидуальных предпринимателей в полном объеме.

Сейчас государственная страховка покрывает суммы до 1,4 млн рублей на человека. Остаток вклада сверх этой суммы в случае отзыва у банка лицензии приходится получать при процедуре банкротства, и хотя вкладчики-физлица стоят в первый очереди кредиторов, гарантий на возврат всех денег нет.

«Такие условия возмещения страховой суммы не представляются справедливыми. Лицо, которое законно проживает в России и (или) законно осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, вправе открывать неограниченное количество вкладов в любом российском банке, хранить в нем свои денежные средства, получать эти средства в полном объеме в случае ликвидации банка», - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Внедрение тотальной гарантии планируется в ближайшее время - с 1 января 2017 года.

Законопроект носит популистский характер и практически не имеет шансов на утверждение.

В тот же день депутаты из ЛДПР внесли еще один законопроект, более актуальный, но имеющий не больше шансов на одобрение Госдумой - об увеличении студенческих стипендий до размера прожиточного минимума.


Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий гарантирование государством банковских вкладов физлиц и индивидуальных предпринимателей в полном объеме. Сейчас государственная страховка покрывает суммы до 1,4 млн рублей на человека. Остаток вклада сверх этой суммы в случае отзыва у банка лицензии приходится получать при процедуре банкротства, и хотя вкладчики-физлица стоят в первый очереди кредиторов, гарантий на возврат всех денег нет. «Такие условия возмещения страховой суммы не представляются справедливыми. Лицо, которое законно проживает в России и (или) законно осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, вправе открывать неограниченное количество вкладов в любом российском банке, хранить в нем свои денежные средства, получать эти средства в полном объеме в случае ликвидации банка», - указывается в пояснительной записке к законопроекту. Внедрение тотальной гарантии планируется в ближайшее время - с 1 января 2017 года. Законопроект носит популистский характер и практически не имеет шансов на утверждение. В тот же день депутаты из ЛДПР внесли еще один законопроект, более актуальный, но имеющий не больше шансов на одобрение Госдумой - об увеличении студенческих стипендий до размера прожиточного минимума.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали