Рубль, ключевая ставка и выборы - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Рубль, ключевая ставка и выборы - «Новости Банков»


Опасаться падения рубля после выборов не стоит
На этой неделе динамика валютных курсов была пассивной. Как и ожидалось, в начале недели доллар вышел к 65-рублевой отметке и оставался возле нее всю неделю, для евро таким ориентиром стала отметка в 73 рубля. При этом российская валюта довольно слабо реагировала на нефтяной рынок, где колебания котировок составили 5%. К настоящему моменту (12 часов московского времени) доллар на Московской бирже стоит 65,00, евро - 73,04.



Заседание Банка России, которое пройдет сегодня, не окажет сколько-нибудь заметного влияния на курс рубля. Сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне или ее понижение на незначительную величину вряд ли побудит валютных игроков к каким-либо действиям.



Не скажутся на рубле и выборы в Государственную думу. Вопреки распространенному в народе мнению никакая «рука кремля» рубль не держит, а собственно результаты выборов в силу своей предсказуемости не являются дестабилизирующим фактором для рынков. Поэтому обвала рубля на следующей неделе можно не бояться, скорее всего, динамика останется такой же вялой.



Впрочем, в среду ФРС США огласит очередное решение по базовой ставке с сопутствующими речами и намеками. Ставка наверняка останется на прежнем уровне, и это ожидание уже заложено в курс доллара. Отдельные заявления Джанет Йеллен (главы американского центробанка) могут повлиять на его курс, но ненамного и исключительно в краткосрочной перспективе.



Таким образом при условии, что нефтяные котировки продолжат движение в диапазоне 46-48,5 долларов, доллар относительно рубля останется в пределах 64,50-65,50, евро - 72,50-73,50. К концу следующей недели нефть может подорожать в ожидании алжирской встречи экспортеров. Но об этом речь пойдет уже в следующем нашем обзоре.

Опасаться падения рубля после выборов не стоит На этой неделе динамика валютных курсов была пассивной. Как и ожидалось, в начале недели доллар вышел к 65-рублевой отметке и оставался возле нее всю неделю, для евро таким ориентиром стала отметка в 73 рубля. При этом российская валюта довольно слабо реагировала на нефтяной рынок, где колебания котировок составили 5%. К настоящему моменту (12 часов московского времени) доллар на Московской бирже стоит 65,00, евро - 73,04. Заседание Банка России, которое пройдет сегодня, не окажет сколько-нибудь заметного влияния на курс рубля. Сохранение ключевой ставки на нынешнем уровне или ее понижение на незначительную величину вряд ли побудит валютных игроков к каким-либо действиям. Не скажутся на рубле и выборы в Государственную думу. Вопреки распространенному в народе мнению никакая «рука кремля» рубль не держит, а собственно результаты выборов в силу своей предсказуемости не являются дестабилизирующим фактором для рынков. Поэтому обвала рубля на следующей неделе можно не бояться, скорее всего, динамика останется такой же вялой. Впрочем, в среду ФРС США огласит очередное решение по базовой ставке с сопутствующими речами и намеками. Ставка наверняка останется на прежнем уровне, и это ожидание уже заложено в курс доллара. Отдельные заявления Джанет Йеллен (главы американского центробанка) могут повлиять на его курс, но ненамного и исключительно в краткосрочной перспективе. Таким образом при условии, что нефтяные котировки продолжат движение в диапазоне 46-48,5 долларов, доллар относительно рубля останется в пределах 64,50-65,50, евро - 72,50-73,50. К концу следующей недели нефть может подорожать в ожидании алжирской встречи экспортеров. Но об этом речь пойдет уже в следующем нашем обзоре.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали