Бедность осталась на прежнем уровне - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Бедность осталась на прежнем уровне - «Новости Банков»


Как и год назад, до прожиточного минимума не дотягивают доходы около 20 млн россиян
Во 2 квартале 2016 года за чертой бедности находились 19,8 млн россиян, что составляет 13,5% населения страны, сообщает Росстат. По сравнению с предыдущим кварталом количество бедных резко сократилось - тогда оно доходило до 23,4 млн (16% населения). Однако такое сравнение некорректно, так как в первом квартале всегда отмечается прирост показателя. Резоннее сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, и тут мы видим, что ситуация изменилась мало, но в положительную сторону: бедных стало на 300 тыс. меньше, чем в прошлом году. При этом стоит учесть, что прожиточный минимум во 2-м квартале 2015 года был чуть-чуть повыше (тогда он достиг рекордного значения, после чего снизился, а в 2016 году вновь стал расти).



Средняя номинальная зарплата, по данным Росстата, за год увеличилась на 7,8% и составила 37,4 тыс. рублей. Средний размер пенсии по старости приблизился к 13,2 тыс. рублей. Таким образом средняя зарплата превышает прожиточный минимум в три с половиной раза, а пенсия - в 1,6 раза.

Как и год назад, до прожиточного минимума не дотягивают доходы около 20 млн россиян Во 2 квартале 2016 года за чертой бедности находились 19,8 млн россиян, что составляет 13,5% населения страны, сообщает Росстат. По сравнению с предыдущим кварталом количество бедных резко сократилось - тогда оно доходило до 23,4 млн (16% населения). Однако такое сравнение некорректно, так как в первом квартале всегда отмечается прирост показателя. Резоннее сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, и тут мы видим, что ситуация изменилась мало, но в положительную сторону: бедных стало на 300 тыс. меньше, чем в прошлом году. При этом стоит учесть, что прожиточный минимум во 2-м квартале 2015 года был чуть-чуть повыше (тогда он достиг рекордного значения, после чего снизился, а в 2016 году вновь стал расти). Средняя номинальная зарплата, по данным Росстата, за год увеличилась на 7,8% и составила 37,4 тыс. рублей. Средний размер пенсии по старости приблизился к 13,2 тыс. рублей. Таким образом средняя зарплата превышает прожиточный минимум в три с половиной раза, а пенсия - в 1,6 раза.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали