ЦБ РФ усиливает надзор за банками - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ РФ усиливает надзор за банками - «Новости Банков»


И начинает с кадровых перестановок
В Банке России произошли крупные кадровые изменения. С 17 октября банковское регулирование и надзор будет курировать первый зампред Дмитрий Тулин. Ранее этим занимался первый зампред Алексей Симановский, который теперь станет советником главы ЦБ. Также от своей должности освобожден зампред Михаил Сухов, курировавший под руководством Симановского санацию и надзор за крупными банками.



Дмитрий Тулин возглавит также и Комитет банковского надзора.



Вопросами денежно-кредитной политики, за которые ранее отвечал Тулин, теперь будет заниматься лично председатель Банка России Эльвира Набиуллина, она возглавит Комитет денежно-кредитной политики.



Кадровые перестановки - лишь первый шаг к ужесточению надзора за кредиьтными организациями, следует из заявления Эльвиры Набиуллиной. «Стало очевидно, что для решения накопившихся проблем недостаточно настройки и интенсификации работы в рамках существующей надзорной практики, необходима глубокая перестройка надзора, обновление всей системы», - отмечает она.



В перспективе Департамент банковского надзора расширит свои полномочия за счет территориальных органов ЦБ. Будут созданы отдельные департаменты ликвидации и оздоровления финансовых институтов и анализа рисков.




Справка
Дмитрий Тулин после окончания Московского финансового института работал в Госбанке СССР (советском центробанке). В 1991-1994 гг. и 2004-2006 гг. был зампредом ЦБ РФ, занимался в том числе и банковским надзором. Работал в сфере международных финансовых отношений, преподавал. С 2015 г. - первый зампред ЦБ РФ, член Совета директоров.

И начинает с кадровых перестановок В Банке России произошли крупные кадровые изменения. С 17 октября банковское регулирование и надзор будет курировать первый зампред Дмитрий Тулин. Ранее этим занимался первый зампред Алексей Симановский, который теперь станет советником главы ЦБ. Также от своей должности освобожден зампред Михаил Сухов, курировавший под руководством Симановского санацию и надзор за крупными банками. Дмитрий Тулин возглавит также и Комитет банковского надзора. Вопросами денежно-кредитной политики, за которые ранее отвечал Тулин, теперь будет заниматься лично председатель Банка России Эльвира Набиуллина, она возглавит Комитет денежно-кредитной политики. Кадровые перестановки - лишь первый шаг к ужесточению надзора за кредиьтными организациями, следует из заявления Эльвиры Набиуллиной. «Стало очевидно, что для решения накопившихся проблем недостаточно настройки и интенсификации работы в рамках существующей надзорной практики, необходима глубокая перестройка надзора, обновление всей системы», - отмечает она. В перспективе Департамент банковского надзора расширит свои полномочия за счет территориальных органов ЦБ. Будут созданы отдельные департаменты ликвидации и оздоровления финансовых институтов и анализа рисков. Справка Дмитрий Тулин после окончания Московского финансового института работал в Госбанке СССР (советском центробанке). В 1991-1994 гг. и 2004-2006 гг. был зампредом ЦБ РФ, занимался в том числе и банковским надзором. Работал в сфере международных финансовых отношений, преподавал. С 2015 г. - первый зампред ЦБ РФ, член Совета директоров.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали