Средний лимит по кредиткам свердловчан упал на 7,5 тысяч рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Средний лимит по кредиткам свердловчан упал на 7,5 тысяч рублей - «Новости Банков»


В июне - сентябре 2016 года данный показатель снизился на 12,5%
Средний лимит по кредиткам свердловчан упал на 7,5 тысяч рублей - «Новости Банков»

Фото:
Евгения Яблонская
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в сентябре 2016 года средний размер лимита по кредитным картам составил 49,1 тыс. рублей по России в целом и 52,5 тыс. рублей по Свердловской области. За лето этот показатель существенно снизился. В нашем регионе лимиты кредиток в сентябре стали меньше в среднем на 7,5% рублей (минус 12,5% по отношению к маю 2016 года).


При этом динамика снижения среднего размера лимита по кредитным картам не сильно разнится в зависимости от возраста заемщиков.

Эксперты полагают, что столь заметное снижение лимитов связано с тем, что банки снижают риски. Однако не стоит исключать и обратный фактор: лимиты могут снижать и сами заемщики, чтобы снизить общую долговую нагрузку и иметь возможность получить кредит на более выгодных условиях.



Комментарий



Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:

- Очевидно, что банки-лидеры на рынке «карточного» кредитования активно используют весь арсенал инструментов по эффективному управлению кредитным риском, и оперативно и гибко оперируют такими параметрами кредитов, как лимиты по картам.
Поскольку летом и в начале осени текущего года ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования не отличалась стабильностью, банки в этот период постепенно снижали свой аппетит к риску. При этом темпы выдачи кредитных карт и объемы выданных кредитов оставались на достаточно высоком уровне, сокращались только лимиты кредитования.


В июне - сентябре 2016 года данный показатель снизился на 12,5% Фото: Евгения Яблонская По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в сентябре 2016 года средний размер лимита по кредитным картам составил 49,1 тыс. рублей по России в целом и 52,5 тыс. рублей по Свердловской области. За лето этот показатель существенно снизился. В нашем регионе лимиты кредиток в сентябре стали меньше в среднем на 7,5% рублей (минус 12,5% по отношению к маю 2016 года). При этом динамика снижения среднего размера лимита по кредитным картам не сильно разнится в зависимости от возраста заемщиков. Эксперты полагают, что столь заметное снижение лимитов связано с тем, что банки снижают риски. Однако не стоит исключать и обратный фактор: лимиты могут снижать и сами заемщики, чтобы снизить общую долговую нагрузку и иметь возможность получить кредит на более выгодных условиях. Комментарий Александр Викулин, генеральный директор НБКИ: - Очевидно, что банки-лидеры на рынке «карточного» кредитования активно используют весь арсенал инструментов по эффективному управлению кредитным риском, и оперативно и гибко оперируют такими параметрами кредитов, как лимиты по картам. Поскольку летом и в начале осени текущего года ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования не отличалась стабильностью, банки в этот период постепенно снижали свой аппетит к риску. При этом темпы выдачи кредитных карт и объемы выданных кредитов оставались на достаточно высоком уровне, сокращались только лимиты кредитования.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали