Чистка финансовых рынков закончится во втором квартале 2017 года - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Чистка финансовых рынков закончится во втором квартале 2017 года - «Новости Банков»


Но к банкам это не относится
Регулятор планирует завершить оздоровление российских финансовых рынков в ближайшие несколько месяцев. Об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.



«Во втором квартале 2017 года мы планируем выйти с четким сигналом рынку и потребителям финансовых услуг о том, что Банк России закончил очистку рынка микрофинансовых организаций, страховых компаний и НПФ», - цитирует Швецова «Российская газета».



Меры по оздоровлению этих рынков в обиходе часто называют чисткой, поскольку регулятор массово закрывал организации, не соответствующие требованиям. У микрофинансистов в этом плане счет шел на тысячи. За последние четыре года из реестра было исключено свыше 8 тыс. МФО (в 2013 году - около 2,2 тыс., в 2014 году - 2,36 тыс., в 2015 году - 2,15 тыс., за январь-октябрь 2016 года - еще 1,34 тыс.). По словам начальника главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Ильи Кочеткова, баланс будет найден, когда в стране останется примерно две с половиной тысячи МФО - именно в такую цифру регулятор оценивает количество надежных участников этого рынка.



Количество негосударственных пенсионных фондов в ходе их реформирования (НПФ были акционированы, возникла система страхования пенсионных накоплений) также сократилось примерно в три раза.



На сегодняшний день Центробанк насчитывает в России 2989 МФО, 6258 кредитных потребительских кооперативов, 378 страховых компаний и 79 НПФ (43 из которых состоят в системе гарантирования пенсионных накоплений)



После завершения чистки субъекты микрофинансового, страхового и пенсионного рынков будут исключаться из реестров в рабочем порядке, то есть количество таких исключений резко снизится.



Сергей Швецов отметил, что все это не касается банковского рынка, и каких-либо ориентировочных сроков по завершению банковской чистки у регулятора нет.

Но к банкам это не относится Регулятор планирует завершить оздоровление российских финансовых рынков в ближайшие несколько месяцев. Об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. «Во втором квартале 2017 года мы планируем выйти с четким сигналом рынку и потребителям финансовых услуг о том, что Банк России закончил очистку рынка микрофинансовых организаций, страховых компаний и НПФ», - цитирует Швецова «Российская газета». Меры по оздоровлению этих рынков в обиходе часто называют чисткой, поскольку регулятор массово закрывал организации, не соответствующие требованиям. У микрофинансистов в этом плане счет шел на тысячи. За последние четыре года из реестра было исключено свыше 8 тыс. МФО (в 2013 году - около 2,2 тыс., в 2014 году - 2,36 тыс., в 2015 году - 2,15 тыс., за январь-октябрь 2016 года - еще 1,34 тыс.). По словам начальника главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Ильи Кочеткова, баланс будет найден, когда в стране останется примерно две с половиной тысячи МФО - именно в такую цифру регулятор оценивает количество надежных участников этого рынка. Количество негосударственных пенсионных фондов в ходе их реформирования (НПФ были акционированы, возникла система страхования пенсионных накоплений) также сократилось примерно в три раза. На сегодняшний день Центробанк насчитывает в России 2989 МФО, 6258 кредитных потребительских кооперативов, 378 страховых компаний и 79 НПФ (43 из которых состоят в системе гарантирования пенсионных накоплений) После завершения чистки субъекты микрофинансового, страхового и пенсионного рынков будут исключаться из реестров в рабочем порядке, то есть количество таких исключений резко снизится. Сергей Швецов отметил, что все это не касается банковского рынка, и каких-либо ориентировочных сроков по завершению банковской чистки у регулятора нет.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали