Созданы бактерии со встроенным термостатом - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Созданы бактерии со встроенным термостатом - «Новости Банков»


Созданы бактерии со встроенным термостатом - «Новости Банков»

Биологи Калифорнийского технологического института создали генетически модифицированные микробы, реагирующие на изменение температуры. Они могут доставлять лекарства в определенные участки организма и выделять его под воздействием ультразвука, нагревающего ткани.
«Специальным образом сконструированные бактерии могут действовать как лекарственные средства, борющиеся с болезнью внутри нашего организма, — говорит Махаил Шапиро, один из группы исследователей, которая занимается поиском новых способов визуализации и контроля клеток. — Мы создаем своего рода рации для клеток, чтобы слушать и говорить с ними».
В опубликованной в журнале Nature Chemical Biology статье ученые объясняют, как эти бактерии, попав в организм пациента, можно запрограммировать на определенные действия при повышении температуры. Например, если у пациента жар, это означает, что лекарство перестало помогать.
Попав в определенное заданное место, например, в опухоль, бактерии с «термостатом» могли бы активировать заложенную в них терапевтическую программу при определенной температуре, которая достигается при воздействии ультразвука, осторожно нагревающего ткани с миллиметровой точностью, пишет EurekAlert.
В другом примере бактерия программируется на самоуничтожение, как только выходит из организма пациента естественным путем. Понижение температуры является в таком случае сигналом для нее активировать механизм самоубийства. Это предотвращает распространение генетически модифицированных микробов в окружающей среде.
Придавать бактериям невиданные свойства позволяет открытие ученых Американской ассоциации научного прогресса. Они научились полностью переписывать геном живой бактерии.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Биологи Калифорнийского технологического института создали генетически модифицированные микробы, реагирующие на изменение температуры. Они могут доставлять лекарства в определенные участки организма и выделять его под воздействием ультразвука, нагревающего ткани. «Специальным образом сконструированные бактерии могут действовать как лекарственные средства, борющиеся с болезнью внутри нашего организма, — говорит Махаил Шапиро, один из группы исследователей, которая занимается поиском новых способов визуализации и контроля клеток. — Мы создаем своего рода рации для клеток, чтобы слушать и говорить с ними». В опубликованной в журнале Nature Chemical Biology статье ученые объясняют, как эти бактерии, попав в организм пациента, можно запрограммировать на определенные действия при повышении температуры. Например, если у пациента жар, это означает, что лекарство перестало помогать. Попав в определенное заданное место, например, в опухоль, бактерии с «термостатом» могли бы активировать заложенную в них терапевтическую программу при определенной температуре, которая достигается при воздействии ультразвука, осторожно нагревающего ткани с миллиметровой точностью, пишет EurekAlert. В другом примере бактерия программируется на самоуничтожение, как только выходит из организма пациента естественным путем. Понижение температуры является в таком случае сигналом для нее активировать механизм самоубийства. Это предотвращает распространение генетически модифицированных микробов в окружающей среде. Придавать бактериям невиданные свойства позволяет открытие ученых Американской ассоциации научного прогресса. Они научились полностью переписывать геном живой бактерии.
0
Другие новости

Это может то, что вы искали