Вклады россиян достигли исторического максимума - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Вклады россиян достигли исторического максимума - «Новости Банков»


К новому году их совокупный объем перевалит за 24 трлн рублей
По итогам ноября портфель банковских вкладов населения достиг нового исторического максимума. Предварительные данные ЦБ РФ свидетельствуют, что за месяц он вырос на 300 млрд рублей, составив 23,674 трлн. При этом предварительные данные всегда скромнее итоговых (которые выходят месяцем позже), так что можно ожидать, что на самом деле совокупный депозитный портфель физлиц приблизился к 23,8 трлн рублей. Предыдущий максимум был зафиксирован 1 августа - 23,565 трлн.



В текущем году россияне неохотно несут деньги в банки: этому мешают упавшие ставки по вкладам и сокращение реальных доходов. В реальном выражении рост совокупного портфеля измеряется десятыми долями процента в месяц. Именно поэтому на итоговую цифру сильно влияет валютный курс. Валютные вклады составляют четверть от общего объема, падение рубля означает снижение их объема, пересчитываемого ЦБ в рубли, и это снижение «перебивает» небольшой реальный прирост. В итоге, хотя на самом деле портфель вкладов стабильно растет (просто очень медленно), цифра, выражающая его объем, колеблется в зависимости от валютного курса. Именно этим, кстати, обусловлен и ноябрьский прирост: курс доллара и евро 1 декабря был заметно выше, чем 1 ноября.



В декабре традиционно фиксируется крупный прирост объема вкладов (как в номинальном, так и в реальном выражениях). Поэтому если к 1 января валюты хотя бы частично отыграют утраченные в начале месяца позиции, мы увидим новый исторический максимум депозитного портфеля физлиц, и этот максимум будет уже выше 24 трлн рублей.

К новому году их совокупный объем перевалит за 24 трлн рублей По итогам ноября портфель банковских вкладов населения достиг нового исторического максимума. Предварительные данные ЦБ РФ свидетельствуют, что за месяц он вырос на 300 млрд рублей, составив 23,674 трлн. При этом предварительные данные всегда скромнее итоговых (которые выходят месяцем позже), так что можно ожидать, что на самом деле совокупный депозитный портфель физлиц приблизился к 23,8 трлн рублей. Предыдущий максимум был зафиксирован 1 августа - 23,565 трлн. В текущем году россияне неохотно несут деньги в банки: этому мешают упавшие ставки по вкладам и сокращение реальных доходов. В реальном выражении рост совокупного портфеля измеряется десятыми долями процента в месяц. Именно поэтому на итоговую цифру сильно влияет валютный курс. Валютные вклады составляют четверть от общего объема, падение рубля означает снижение их объема, пересчитываемого ЦБ в рубли, и это снижение «перебивает» небольшой реальный прирост. В итоге, хотя на самом деле портфель вкладов стабильно растет (просто очень медленно), цифра, выражающая его объем, колеблется в зависимости от валютного курса. Именно этим, кстати, обусловлен и ноябрьский прирост: курс доллара и евро 1 декабря был заметно выше, чем 1 ноября. В декабре традиционно фиксируется крупный прирост объема вкладов (как в номинальном, так и в реальном выражениях). Поэтому если к 1 января валюты хотя бы частично отыграют утраченные в начале месяца позиции, мы увидим новый исторический максимум депозитного портфеля физлиц, и этот максимум будет уже выше 24 трлн рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали