Работодатели стали вдове чаще запрашивать кредитные истории работников - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Работодатели стали вдове чаще запрашивать кредитные истории работников - «Новости Банков»


Проверке на долги по кредитам подвергаются не только соискатели, но и действующие сотрудники
Работодатели стали вдове чаще запрашивать кредитные истории работников - «Новости Банков»

Фото:
Евгения Яблонская
За последний год вдвое увеличилось число компаний, которые проверяют кредитные истории своих работников. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные кредитного бюро «Эквифакс» и Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Интересно, что работодатели проверяют не только кандидатов на должность, но и уже трудоустроенных в компании сотрудников. Заместитель генерального директора ОКБ Николай Мясников отмечает, что в основном проверяют менеджеров и материально-ответственных сотрудников: финансистов, работников отделов закупок и отделов продаж. «С помощью кредитных историй компании пытаются сократить риск внутреннего мошенничества. Такая практика распространена на Западе», - объясняет заместитель гендиректора «Эквифакса» Игорь Лисянский.

Отметим, что запрашивать кредитную историю работодатель вправе только при наличии действующего до двух месяцев согласия сотрудника.


Проверке на долги по кредитам подвергаются не только соискатели, но и действующие сотрудники Фото: Евгения Яблонская За последний год вдвое увеличилось число компаний, которые проверяют кредитные истории своих работников. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные кредитного бюро «Эквифакс» и Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Интересно, что работодатели проверяют не только кандидатов на должность, но и уже трудоустроенных в компании сотрудников. Заместитель генерального директора ОКБ Николай Мясников отмечает, что в основном проверяют менеджеров и материально-ответственных сотрудников: финансистов, работников отделов закупок и отделов продаж. «С помощью кредитных историй компании пытаются сократить риск внутреннего мошенничества. Такая практика распространена на Западе», - объясняет заместитель гендиректора «Эквифакса» Игорь Лисянский. Отметим, что запрашивать кредитную историю работодатель вправе только при наличии действующего до двух месяцев согласия сотрудника.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали