star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Треть владельцев кредиток не знают про грейс-период - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Треть владельцев кредиток не знают про грейс-период - «Новости Банков»


Среди тех, у кого карты нет, неинформированных ровно половина
Опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований, показал, что даже среди россиян, имеющих кредитные карты, почти треть (31%) не понимают, что такое льготный период кредитования. Среди тех, кто не пользуется кредиткой, таких ровно половина.


Характерно, что вопрос был закрытым, то есть респондентам давали варианты ответов, причем немногочисленные (один правильный и два неправильных). Очевидно, что при открытом вопросе либо при использовании термина «грейс-период» незнающих оказалось бы еще больше.


Любопытно, что в одном из недавних опросов НАФИ банковские карты были названы как раз самым простым и понятным финансовым продуктом: трудности с ними испытывают лишь 4% респондентов. Впрочем, кредиты тогда назвали сложным продуктом 18% опрошенных.




СправкаЛьготный период кредитования (грейс-период) - период, в течение которого проценты по кредиту не начисляются (в большинстве случаев) либо начисляются по ставке значительно ниже базовой для данного кредита. При выплате кредита до окончания льготного периода он получается беспроцентным для заемщика. Для кредитных карт грейс-период в большинстве случаев отсчитывается с начала месяца либо с оплаты первой покупки, таким образом для последующих трат по карте он становится все меньше. Но есть и кредитки, у которых льготный период отсчитывается отдельно для каждой транзакции (покупки). Исчисляется в днях. В большинстве российских банков грейс-период составляет от одного до двух месяцев.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Среди тех, у кого карты нет, неинформированных ровно половина Опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований, показал, что даже среди россиян, имеющих кредитные карты, почти треть (31%) не понимают, что такое льготный период кредитования. Среди тех, кто не пользуется кредиткой, таких ровно половина. Характерно, что вопрос был закрытым, то есть респондентам давали варианты ответов, причем немногочисленные (один правильный и два неправильных). Очевидно, что при открытом вопросе либо при использовании термина «грейс-период» незнающих оказалось бы еще больше. Любопытно, что в одном из недавних опросов НАФИ банковские карты были названы как раз самым простым и понятным финансовым продуктом: трудности с ними испытывают лишь 4% респондентов. Впрочем, кредиты тогда назвали сложным продуктом 18% опрошенных. СправкаЛьготный период кредитования (грейс-период) - период, в течение которого проценты по кредиту не начисляются (в большинстве случаев) либо начисляются по ставке значительно ниже базовой для данного кредита. При выплате кредита до окончания льготного периода он получается беспроцентным для заемщика. Для кредитных карт грейс-период в большинстве случаев отсчитывается с начала месяца либо с оплаты первой покупки, таким образом для последующих трат по карте он становится все меньше. Но есть и кредитки, у которых льготный период отсчитывается отдельно для каждой транзакции (покупки). Исчисляется в днях. В большинстве российских банков грейс-период составляет от одного до двух месяцев.
0
Другие новости

Это может то, что вы искали