Российские банки планируют создать общую базу биометрических данных клиентов - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Российские банки планируют создать общую базу биометрических данных клиентов - «Новости Банков»


Это позволит снизить объемы мошенничества и производить идентификацию клиента удаленно

Фото:
Евгения Яблонская
Работающие в России банки обсуждают с ЦБ и Минкомсвязьи создание единой базы биометрических параметров клиентов (фото, голос, отпечатки пальцев и т.п.). С ее помощью кредитные организации смогут обмениваться друг с другом такой информацией, что существенно упростит внедрение биометрических систем, пишут «Известия».

В ближайшие недели состоится совещание по этому вопросу с участием представителей регулятора, министерства связи и заинтересованных банков.

Единая база биометрических данных может быть реализована на платформе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Через нее уже сегодня проходят регистрация и авторизация пользователей на портале госуслуг. С согласия граждан доступ к данным из их профилей может быть предоставлен и банкам. Так кредитные организации смогут удаленно идентифицировать россиян по биометрическим параметрам из их профилей.

Системы распознавания по фото- и видеоизображениям помогают предотвратить действия мошенников, которые пытаются получить кредит, снять чужой вклад по фальшивым документам, отмечает вице-президент, директор департамента управления рисками банка «Ренессанс кредит» Григорий Шабашкевич. По его мнению, использование биометрии позволит снизить число мошенничеств.

Отметим, что российское законодательство не запрещает повторную идентификацию клиентов с помощью биометрии. ЦБ также не против ее внедрения банками на практике.



Это позволит снизить объемы мошенничества и производить идентификацию клиента удаленно Фото: Евгения Яблонская Работающие в России банки обсуждают с ЦБ и Минкомсвязьи создание единой базы биометрических параметров клиентов (фото, голос, отпечатки пальцев и т.п.). С ее помощью кредитные организации смогут обмениваться друг с другом такой информацией, что существенно упростит внедрение биометрических систем, пишут «Известия». В ближайшие недели состоится совещание по этому вопросу с участием представителей регулятора, министерства связи и заинтересованных банков. Единая база биометрических данных может быть реализована на платформе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Через нее уже сегодня проходят регистрация и авторизация пользователей на портале госуслуг. С согласия граждан доступ к данным из их профилей может быть предоставлен и банкам. Так кредитные организации смогут удаленно идентифицировать россиян по биометрическим параметрам из их профилей. Системы распознавания по фото- и видеоизображениям помогают предотвратить действия мошенников, которые пытаются получить кредит, снять чужой вклад по фальшивым документам, отмечает вице-президент, директор департамента управления рисками банка «Ренессанс кредит» Григорий Шабашкевич. По его мнению, использование биометрии позволит снизить число мошенничеств. Отметим, что российское законодательство не запрещает повторную идентификацию клиентов с помощью биометрии. ЦБ также не против ее внедрения банками на практике.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали