Светлана Ковалева, Абсолют Банк: «До марта покупать валюту не имеет смысла» - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Светлана Ковалева, Абсолют Банк: «До марта покупать валюту не имеет смысла» - «Новости Банков»


Заместитель управляющего Абсолют Банка в Екатеринбурге рассказывает об особенностях спроса на валюту в Екатеринбурге в 2016 году и дает прогноз на текущий год

Фото:
предоставлено банком
Жители столицы Урала стали активнее покупать наличную валюту во второй половине 2016 года, примерно начиная с июля. По-прежнему чаще интересовались долларами США, на евро спрос тоже был, но меньше, чем в предыдущие годы.



Объем покупки долларов и евро в среднем у жителей Екатеринбурга вырос на 15%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. «Возросший аппетит» к валюте можно объяснить подготовкой к зарубежным путешествиям, запланированным на продолжительные зимние праздники. Кроме того, многие покупатели были убеждены, что снижение курса евро и долларов США - явление временное, рассуждали так - он вскоре вырастет, и на курсовой разнице удастся заработать. Но как мы видим, эти надежды не оправдались.



Декабрь 2016 года в плане покупки валюты населением оказался совершенно нетипичным. Традиционного увеличения спроса на наличность в долларах и евро не было. Наоборот, екатеринбуржцы «уверовали» в укрепившийся рубль и купили в декабре евро и долларов на 25% меньше, чем в тот же месяц в 2015 году.



Симптоматично, что параллельно шло сокращение доли валютных депозитов на 8-10% с перераспределением денежных средств в пользу рублевых вкладов.



Активно избавляться от евро и долларов в виде наличности и депозитов жители Екатеринбурга перестали только в январе 2017 года. Сейчас большинство «замерло в ожидании» и внимательно следит за внутренним валютным рынком.



По прогнозам, до конца марта 2017 года рубль будет довольно крепок и не сдаст свои позиции. Поэтому в ближайшее время частным лицам нет смысла покупать иностранную валюту с надеждой на скорый рост ее курса. Оправдано будет только приобретение относительно небольших сумм на отдых за границей.



Заместитель управляющего Абсолют Банка в Екатеринбурге рассказывает об особенностях спроса на валюту в Екатеринбурге в 2016 году и дает прогноз на текущий год Фото: предоставлено банком Жители столицы Урала стали активнее покупать наличную валюту во второй половине 2016 года, примерно начиная с июля. По-прежнему чаще интересовались долларами США, на евро спрос тоже был, но меньше, чем в предыдущие годы. Объем покупки долларов и евро в среднем у жителей Екатеринбурга вырос на 15%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. «Возросший аппетит» к валюте можно объяснить подготовкой к зарубежным путешествиям, запланированным на продолжительные зимние праздники. Кроме того, многие покупатели были убеждены, что снижение курса евро и долларов США - явление временное, рассуждали так - он вскоре вырастет, и на курсовой разнице удастся заработать. Но как мы видим, эти надежды не оправдались. Декабрь 2016 года в плане покупки валюты населением оказался совершенно нетипичным. Традиционного увеличения спроса на наличность в долларах и евро не было. Наоборот, екатеринбуржцы «уверовали» в укрепившийся рубль и купили в декабре евро и долларов на 25% меньше, чем в тот же месяц в 2015 году. Симптоматично, что параллельно шло сокращение доли валютных депозитов на 8-10% с перераспределением денежных средств в пользу рублевых вкладов. Активно избавляться от евро и долларов в виде наличности и депозитов жители Екатеринбурга перестали только в январе 2017 года. Сейчас большинство «замерло в ожидании» и внимательно следит за внутренним валютным рынком. По прогнозам, до конца марта 2017 года рубль будет довольно крепок и не сдаст свои позиции. Поэтому в ближайшее время частным лицам нет смысла покупать иностранную валюту с надеждой на скорый рост ее курса. Оправдано будет только приобретение относительно небольших сумм на отдых за границей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали