ЦБ призвал Госдуму не спешить с внедрением «Мира» - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ призвал Госдуму не спешить с внедрением «Мира» - «Новости Банков»


Пока что всеобщий переход на национальную карту планируется на 1 января 2018 года
В минувшую среду Государственная дума приняла в первом чтении поправки к закону о национальной платежной системе. Срок перевода на НСПК всех категорий бюджетников остался неизменным - 1 января 2018 года.



Банк России еще две недели назад огласил свою позицию по данному вопросу - переход на карты «Мир» должен быть более медленным и плавным. Предложения регулятора направлены в Госдуму, ожидается, что их учтут при доработке законопроекта перед вторым чтением.



Предлагаемый регулятором план перехода предусматривает три «волны». Новые пенсионеры и лица, поступающие на работу в бюджетные организации, будут получать пенсионные и зарплатные карты «Мир» уже с 1 июля 2017 года. Остальные бюджетники должны будут поменять нынешние зарплатные карты до 1 июля 2018 года. Пенсионерам же «пластик» будут менять в текущем режиме, по мере истечения срока используемых ими карт, и эта «волна» продлится до середины 2020 года.



Между тем, председатель Госдумы Вячеслав Володин и его заместители объявили о решение получать зарплату на карты «Мир» и призвали к тому же остальных депутатов. Володин указал коллегам на риски, связанные с использованием карт международных платежных систем.

Пока что всеобщий переход на национальную карту планируется на 1 января 2018 года В минувшую среду Государственная дума приняла в первом чтении поправки к закону о национальной платежной системе. Срок перевода на НСПК всех категорий бюджетников остался неизменным - 1 января 2018 года. Банк России еще две недели назад огласил свою позицию по данному вопросу - переход на карты «Мир» должен быть более медленным и плавным. Предложения регулятора направлены в Госдуму, ожидается, что их учтут при доработке законопроекта перед вторым чтением. Предлагаемый регулятором план перехода предусматривает три «волны». Новые пенсионеры и лица, поступающие на работу в бюджетные организации, будут получать пенсионные и зарплатные карты «Мир» уже с 1 июля 2017 года. Остальные бюджетники должны будут поменять нынешние зарплатные карты до 1 июля 2018 года. Пенсионерам же «пластик» будут менять в текущем режиме, по мере истечения срока используемых ими карт, и эта «волна» продлится до середины 2020 года. Между тем, председатель Госдумы Вячеслав Володин и его заместители объявили о решение получать зарплату на карты «Мир» и призвали к тому же остальных депутатов. Володин указал коллегам на риски, связанные с использованием карт международных платежных систем.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали