Крупный шрифт и запись на видео. ЦБ дал банкам рекомендации по продажам инвестпродуктов - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Крупный шрифт и запись на видео. ЦБ дал банкам рекомендации по продажам инвестпродуктов - «Новости Банков»


Регулятор беспокоится из-за жалоб физлиц

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банк России рекомендует кредитным организациям уделять более пристальное внимание информированию клиентов о возможных рисках, связанных с инвестированием в различные финансовые услуги и инструменты.
«Зачастую при обращении в банк для проведения каких-либо операций по вкладам клиентам предлагаются дополнительные или альтернативные финансовые продукты. При этом граждане не всегда обладают знаниями, которые позволили бы в полной мере оценить риски», - сетуют в ЦБ.



Как сообщают в пресс-службе Банка России, регулятор предлагает банкам разработать специальную форму уведомления клиента. Предполагается, что это будет некое подобие анкеты, в которой человек должен будет проставить «галочки» об ознакомлении с рисками и существенными условиями договора. «Банк должен проинформировать клиента, подпадают ли внесенные средства под систему страхования, а в случае предоставления агентских услуг - указать название компании-поставщика. В форме должен быть использован крупный шрифт, удобный для прочтения», - отмечают в ЦБ.



Кроме того, регулятор рекомендует банкам с согласия клиента проводить аудио- и видеозапись таких продаж, а персонал дополнительно обучить, чтобы сотрудники банка сами досконально разбирались в особенностях инвестпродуктов. В комплексе, эти меры снизят «риски убытков физических лиц, к которым они не были готовы».



Регулятор беспокоится из-за жалоб физлиц Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Банк России рекомендует кредитным организациям уделять более пристальное внимание информированию клиентов о возможных рисках, связанных с инвестированием в различные финансовые услуги и инструменты. «Зачастую при обращении в банк для проведения каких-либо операций по вкладам клиентам предлагаются дополнительные или альтернативные финансовые продукты. При этом граждане не всегда обладают знаниями, которые позволили бы в полной мере оценить риски», - сетуют в ЦБ. Как сообщают в пресс-службе Банка России, регулятор предлагает банкам разработать специальную форму уведомления клиента. Предполагается, что это будет некое подобие анкеты, в которой человек должен будет проставить «галочки» об ознакомлении с рисками и существенными условиями договора. «Банк должен проинформировать клиента, подпадают ли внесенные средства под систему страхования, а в случае предоставления агентских услуг - указать название компании-поставщика. В форме должен быть использован крупный шрифт, удобный для прочтения», - отмечают в ЦБ. Кроме того, регулятор рекомендует банкам с согласия клиента проводить аудио- и видеозапись таких продаж, а персонал дополнительно обучить, чтобы сотрудники банка сами досконально разбирались в особенностях инвестпродуктов. В комплексе, эти меры снизят «риски убытков физических лиц, к которым они не были готовы».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали