Доллар под ударом - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Доллар под ударом - «Новости Банков»


Снижение курса - в большей мере ослабление доллара, а не укрепление рубля
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Предыдущая неделя на валютном рынке оказалась несколько более волатильной, чем я ожидал, но в целом прогноз был верным: рубль закрепился на «сильных» позициях и не показывал серьезных движений. Лишнюю волатильность же спровоцировало падение доллара относительно всех валют. В паре с евро (ЕUR/USD) он вышел на четырехмесячный минимум, приблизившись к 1,09, а в паре с рублем «нырнул» под 57-рублевую отметку, причем не «с истерики», как в феврале, а вполне поступательно. В то же время евро держится значительно выше февральских минимумов (которые стали полуторагодовыми минимумами), в районе отметки 62.



К настоящему моменту (16 часов мск) американская валюта торгуется по 56,81, европейская - по 61,88.



Паление доллара началось собственно с повышения базовой ставки ФРС США две недели назад - рынок отыграл событие заранее, и наступила неминуемая коррекция. Дополнительным ударом на прошлой неделе стало поражение Дональда Трампа, не сумевшего провести через парламент отмену пресловутой здравоохранительной реформы Обамы. Полагаю, на ближайшей неделе доллар останется слабым, в паре с евро будут достигнуты уровни 1,095-1,1. Если рубль не устремится вниз (а это вряд ли), доллар будет торговаться по 56,50-57,20.



У рубля видимых причин для колебаний по-прежнему нет. Конечно, он порядком переоценен, но рынок к этому уже привык, и без приличного повода рубль вниз не погонит. Со стороны нефтяного рынка такого повода на неделе ждать не стоит, там друг друга уравновешивают разнонаправленные по влиянию новости: с одной стороны, растут запасы и количество буровых в США, с другой, члены ОПЕК+ вроде как намерены продлить договоренность о сокращении добычи.



Понижение ключевой ставки на четверть процентного пункта - этакий паллиатив от ЦБ РФ - на валютные курсы не влияет никак.



Основным диапазоном на эту неделю по доллару, как уже упоминалось, я вижу 56,50-57,20, по евро - 61,50-62,50.

Снижение курса - в большей мере ослабление доллара, а не укрепление рубля Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Предыдущая неделя на валютном рынке оказалась несколько более волатильной, чем я ожидал, но в целом прогноз был верным: рубль закрепился на «сильных» позициях и не показывал серьезных движений. Лишнюю волатильность же спровоцировало падение доллара относительно всех валют. В паре с евро (ЕUR/USD) он вышел на четырехмесячный минимум, приблизившись к 1,09, а в паре с рублем «нырнул» под 57-рублевую отметку, причем не «с истерики», как в феврале, а вполне поступательно. В то же время евро держится значительно выше февральских минимумов (которые стали полуторагодовыми минимумами), в районе отметки 62. К настоящему моменту (16 часов мск) американская валюта торгуется по 56,81, европейская - по 61,88. Паление доллара началось собственно с повышения базовой ставки ФРС США две недели назад - рынок отыграл событие заранее, и наступила неминуемая коррекция. Дополнительным ударом на прошлой неделе стало поражение Дональда Трампа, не сумевшего провести через парламент отмену пресловутой здравоохранительной реформы Обамы. Полагаю, на ближайшей неделе доллар останется слабым, в паре с евро будут достигнуты уровни 1,095-1,1. Если рубль не устремится вниз (а это вряд ли), доллар будет торговаться по 56,50-57,20. У рубля видимых причин для колебаний по-прежнему нет. Конечно, он порядком переоценен, но рынок к этому уже привык, и без приличного повода рубль вниз не погонит. Со стороны нефтяного рынка такого повода на неделе ждать не стоит, там друг друга уравновешивают разнонаправленные по влиянию новости: с одной стороны, растут запасы и количество буровых в США, с другой, члены ОПЕК вроде как намерены продлить договоренность о сокращении добычи. Понижение ключевой ставки на четверть процентного пункта - этакий паллиатив от ЦБ РФ - на валютные курсы не влияет никак. Основным диапазоном на эту неделю по доллару, как уже упоминалось, я вижу 56,50-57,20, по евро - 61,50-62,50.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали