Закон о страховании средств малого бизнеса внесен в Госдуму - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Закон о страховании средств малого бизнеса внесен в Госдуму - «Новости Банков»


Предполагается, что компании смогут получить до 1,4 млн рублей возмещения, в случае отзыва лицензии у банка

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о расширении системы страхования вкладов на счета и депозиты малого и микро-бизнеса во всех банках. Текст документа размещен в базе нижней палаты парламента.



Согласно проекту закона, сумма страховых выплат будет такая же, как и по счетам физлиц и предпринимателей - 1,4 млн рублей. При этом страховать предлагается только средства небольших компаний - микро- и малых предприятий, критерии определения которых четко прописаны в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства».



Напомним, в настоящее время после отзыва лицензии у банка, гарантировано могут вернуть средства в сумме до 1,4 млн рублей только физлица и индивидуальные предприниматели. «Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нем, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.



Если закон будет одобрен сразу в трех чтениях за весеннюю сессию, то он вступит в силу с 1 января 2018 года.



Предполагается, что компании смогут получить до 1,4 млн рублей возмещения, в случае отзыва лицензии у банка Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали